Студентам не доплачивают стипендии, но взимают с них плату за переэкзаменовку

Многочисленные нарушения законодательства выявили прокуроры в образовательных учреждениях области.

Студентам не доплачивают стипендии, но взимают с них плату за переэкзаменовку - Фото 1

В прокуратуре Свердловской области 27 мая под председательством прокурора области Юрия Пономарёва состоялось заседание коллегии, на котором был рассмотрен вопрос об итогах проверки исполнения федерального законодательства о начальном и среднем профессиональном образовании в государственных образовательных учреждениях области, министерстве общего и профессионального образования Свердловской области.
Как отметила в своем докладе начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области Римма Бобина, на территории области действует 52 учреждения начального профессионального и 54 среднего профессионального образования, в которых обучается более 43 тыс. человек. В ходе проведенной проверки органами прокуратуры в данных учреждениях выявлены нарушения законодательства об образовании. В частности, выявлены многочисленные нарушения закона, связанные с ущемлением прав несовершеннолетних граждан на получение начального и среднего профессионального образования.
Так, в Березовском техникуме «Профи» поступление граждан на учебу было возможно только после отработки 30 часов по благоустройству территории техникума. При поступлении в Полевской профессиональный лицей имени Назарова, профессиональное училище № 98 от абитуриентов требовалось предоставление документов, не предусмотренных Приказом Министерства образования и науки РФ — свидетельства ИНН, либо страхового пенсионного свидетельства, медицинского полиса или прививочного сертификата.
Вопреки требованиям закона имеет место практика введения денежных поборов с учащихся за образовательные услуги, оказываемые в рамках государственных образовательных стандартов.
Так, прокуратурой Тагилстроевского района Нижнего Тагила установлено, что при приеме в «Нижнетагильский техникум информационных технологий, сервиса и предпринимательства» с поступающих взималось по 50 рублей за тестирование. После вмешательства прокуратуры денежные поборы прекращены. Подобные грубые нарушения выявлены в Каменск-Уральском политехническом колледже, Нижнетагильском государственном профессиональном колледже имени Демидова, где со студентов незаконно взималась плата за пересдачу экзаменов и зачетов в размере от 200 до полутора тысяч рублей.
В настоящее время по материалам прокурорских проверок по фактам поборов органами внутренних дел проводятся проверки для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.
Проверкой установлено, что вопреки требованиям законодательства многие учащиеся, несвоевременно получают стипендии. Так, на 5 марта текущего года задолженность по выплате учащимся академических и социальных стипендий составляла более 560 тыс. рублей. В ходе принятых мер прокурорского реагирования образовательными учреждениями учащимся уже выплачено более 400 тыс. рублей.
Нередко учащиеся за неуспеваемость или пропуски занятий отчисляются из образовательных учреждений без согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также органа опеки и попечительства.
Так, прокуратурой Кушвы установлено, что в марте текущего года приказами директора «Кушвинского профессионального училища имени Рыжова» незаконно были отчислены трое учащихся, относящиеся к категории детей-сирот. По протестам прокурора незаконные приказы отменены, вопрос о дальнейшем устройстве несовершеннолетних находятся на контроле прокуратуры города. Подобные нарушения выявлены в Сухоложском многопрофильном техникуме, Кироврадском профессиональном училище, училище «Самородок».
Проверкой выявлены факты незаконной сдачи в аренду помещений образовательных учреждений среднего профессионального образования (передача помещений в пользование без согласия собственников либо без заключения договора, без возмещения расходов на их содержание), необоснованного расходования бюджетных средств на содержание  помещений, переданных в аренду, а также нарушения правил пожарной безопасности, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 72 представления, по результатам их рассмотрения 100 виновных должностных лиц уже привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе 30 директоров образовательных учреждений и их заместителей, вынесено 53 постановления о возбуждении производства об административном правонарушении, по результатам их рассмотрения с виновных лиц взыскано административных штрафов на сумму более 130 тыс. рублей. 24 директора предостережены о недопустимости нарушения  законодательства. По протестам прокуроров отменено или изменено 105 правовых актов образовательных учреждений. В суд направлено 26 исков на сумму свыше 100 тыс. рублей — о взыскании задолженности по стипендии, компенсации за одежду.
Между тем меры, принимаемые министерством общего и профессионального образования Свердловской области, не соразмерны количеству и характеру выявленных нарушений. Не в полной мере контролируется соблюдение законодательства в сфере образования, государственных образовательных стандартов, финансовой дисциплины, реализации прав обучающихся, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Все это приводит к весьма серьезным последствиям. Так, отсутствие надлежащей работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является одной из причин роста правонарушений и преступлений среди учащихся.
В связи с этим прокурор области, подводя итог выступлению докладчика, потребовал от министра общего и профессионального образования Свердловской области усилить контроль со стороны министерства за подведомственными ему образовательными учреждениями.
По окончании коллегии было принято решение, в котором отражен комплекс первоочередных мер для устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

 

Просмотров: 467

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером