Аркадий Чернецкий: «Понятия «точечная застройка» не существует»

Есть понятие «развитие застроенной территории», и Екатеринбургу не обойтись без этого.

Аркадий Чернецкий: «Понятия «точечная застройка» не существует» - Фото 1

На программном совете стратегического развития Екатеринбурга, который мэр города Аркадий Чернецкий провел 26 мая, градоначальник настаивал на том, что понятия «точечная застройка» не существует. «Это называется «развитие застроенной территории», и без этого ни одному городу не обойтись. Ликвидация ветхого жилья и реконструкция домов — это и есть развитие застроенной территории. Все застройки легальны, все строительные нормы соблюдаются»,— рассказал Аркадий Чернецкий.
«Мы отказались от практики точечной застройки в сомнительных случаях. К примеру, улица Щербакова после реконструкции была расширена. В районе перекрестка Щербакова и Самолетная нужно было поднять улицу, ведь дома стали казаться слишком маленькими для улицы. Мы сделали вставки между домами. Я не собираюсь поддерживать групповой эгоизм. Нужно прекратить все разговоры о «точечной застройке». Люди, которые говорят об этом, либо ничего не понимаю, либо это провокация»,— отметил мэр Екатеринбурга.
По словам ректора Уральской государственной художественной академии и профессора Александра Старикова, для модернизации районов массовой застройки нужны комплексные проекты и новая линейка типов жилья. Иначе в социальном плане такие кварталы отстают и превращаются в депрессивные районы.

 

Просмотров: 420

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером