В Свердловской области бросили все силы на увеличение продолжительности жизни

В министерстве экономики не исключают, что через несколько лет пенсионный возраст могут повысить.

В Свердловской области бросили все силы на увеличение продолжительности жизни - Фото 1

Средняя продолжительность жизни в Свердловской области должна увеличиться к 2015 году до 71 года — благодаря реализации региональной программы «Уральская семья». Если же этого не произойдет, возможно увеличение пенсионного возраста населения.
По словам заместитель министра экономики Свердловской области Анатолия Оглоблина, в рамках программы «Уральская семья» идет реализация ряда проектов по формированию здорового образа жизни у населения, сокращению смертности и повышению рождаемости. Например, развитие общеврачебных практик, развитие перинатальных центров и другие. В то же время в регионе существует тенденция роста числа людей, выходящих из трудоспособного возраста, и сокращения числа входящих в него. Так, в 2009 году на 1000 жителей приходилось 611 выходящих из трудоспособного возраста. В России максимальный порог трудоспособного населения для женщин определен в 55 лет, для мужчин — в 60 лет. Стоит отметить, что в ряде стран Европы максимальный пенсионный возраст превышает 65 лет. Самый высокий предел трудоспособного возраста в Японии — 70 лет.
«Я не могу однозначно комментировать вопрос повышения пенсионного возраста. Нужно учитывать, что в Европе и продолжительность жизни выше, чем в России. Но не исключено, что экономическая ситуация потребует принятия определенных решений. Если мы сейчас не исправим ситуацию существующими методами, то не исключено, что повышения возраста трудоспособного населения в перспективе может оказать неизбежным. Думаю, что это должно происходить поэтапно. На федеральном уровне этот вопрос пока решен отрицательно. Здесь позиция многих политических сил однозначна. Другое дело, что возраст экономически активного населения у нас другой. И здесь могут возникнуть проблемы с пенсионным обеспечением»,— рассказал JustMedia заместитель министра экономики Свердловской области Анатолий Оглоблин.

 

Просмотров: 407

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.