На буланашском кладбище могилы копали над действующим водопроводом

Сейчас администрация поселка срочно наводит порядок на вверенной территории.

На буланашском кладбище могилы копали над действующим водопроводом - Фото 1

На кладбище в поселке Буланаш могил долгое время копали прямо над действующим водопроводом и в его санитарной зоне. Об этом сообщает сайт www.vestart.ru.
Сами буланашцы и не подозревали, что своих близких отправляют в последний путь не совсем по правилам — хоронить над действующим водопроводом и ближе 10 метров от трассы запрещено, отмечают артемовские журналисты. Но руководство поселка и эксплуатирующей водопровод организации ни о чем таком не думали.
Конкурс на обслуживание и эксплуатацию поселкового кладбища выиграл в 2005 году предприниматель Анатолий Пушкарев. Он не только ухаживал за территорией, но и отводил места для захоронений, организовывал копку могил, продавал оградки. За водопроводом же следила специальная служба — ВКС, которая обеспечивает поселок водой. Администрация поселка, в свою очередь, должна обеспечивать порядок и соблюдение закона на вверенной территории.
Но все службы жили сами по себе, а кладбище — своей жизнью. Как-то мистически пропал с него целый участок строевого леса, также загадочно исчезли с трассы водопровода предупреждающие аншлаги, и кресты заполонили новое пространство. И под гробами незаметно оказался трубопровод, снабжающий питьевой водой Буланаш.
В этом году на кладбище вдруг стали происходить ЧП. То могилы незаконно выкопали, то лес вырубили, то неожиданно вспыхивают сразу несколько мусорных баков.
На этой неделе с проверкой на место выехала целая группа проверяющих — сотрудники администрации, милиции, СМИ, новый смотритель кладбища — предприниматель Александр Зенков. Как выяснилось, захоронения над водопроводом прекращены, трассу обозначили столбами, а по некоторым фактам деятельности Анатолия Пушкарева проводятся проверки правоохранительными органами. Обо всем этом рассказал глава ТОМС поселка Виктор Юрьев: «В первое время на трассе стояли аншлаги, а Пушкарев работал нормально, жалоб не было, поэтому особого внимания на кладбище не обращали. Рядом проходит водопровод диаметром 100 мм, построенный 50 лет назад. Сейчас выяснилось, что могилы оказались как в его санитарной зоне, так и над ним. Видимо, Пушкарев вытащил аншлаги. Ну, кто из земли их будет вытаскивать? Потом поймали его — вырубил 30 с лишним кубов леса, ничего не оформив. Говорил, что сделает забор, но ничего не сделал. Я вынужден был написать заявление в милицию по этому лесу».
«Мы заключали с ним договор на обслуживание, потом он автоматически стал захоронения производить, могилы копать. Сейчас выясняется, что за землеотвод деньги брал — такое заявление написано. А это все должно делаться бесплатно, безвозмездно. Сейчас будем наводить порядок. Водопровод мы перекрыли, его уже нельзя использовать, он похоронен навсегда. Вода у людей будет, хотя и давление станет ниже. В последние годы в том районе мы восстановили 6 колодцев, начнем восстанавливать другие»,— продолжает глава поселка.
По данным представителей власти, сейчас по действиям Пушкарева написано несколько заявлений: по незаконной вырубке леса, по продаже земли под могилы, по навязыванию своих услуг.
В ближайших планах администрации поселка и нового смотрителя кладбища — проведение субботника. Мероприятие запланировано на 4 июня.


Просмотров: 562

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.