Сотрудники спецслужб обсудят в Екатеринбурге борьбу с наркотрафиком и террористами

Открылось 28-е заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участниц СНГ.

Сотрудники спецслужб обсудят в Екатеринбурге борьбу с наркотрафиком и террористами - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 2 июня выступил на 28-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участниц СНГ (СОРБ), которое открылось в Екатеринбурге.
Заседание, на котором собралось руководство спецслужб стран-членов СОРБ — России, Украины, Беларуси, Казахстана и других государств, а также представители органов безопасности стран-наблюдателей — Италии, Германии, Франции, началось с исполнения гимна СОРБ. Присутствующих представил директор ФСБ России Александр Бортников.
Александр Мишарин, приветствуя гостей, отметил, что для Екатеринбурга и Свердловской области принимать Совет — большая честь и ответственность.
«Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие пройдет в дружественной, конструктивной атмосфере, а принятые решения позволят повысить эффективность совместных мероприятий по борьбе с явлениями, создающими непосредственные угрозы безопасности стран СНГ, прежде всего такими, как терроризм и незаконный оборот наркотиков»,— сказал губернатор.
Александр Мишарин отметил, что для Среднего Урала, где расположено множество предприятий оборонно-промышленного комплекса, «закрытых» производств, вопросы безопасности стоят на первом месте. Кроме того, область расположена на пересечении важнейших транспортных магистралей, связывающих регионы России с государствами Средней Азии. Поэтому еще одной проблемой является борьба с наркотрафиком.
«Уверен, что проведение на территории Свердловской области столь значимого и представительного собрания придаст новый импульс работе по упрочнению гражданского мира, безопасности и согласия в обществе»,— сказал глава Свердловской области.
Гостей заседания также поприветствовал полномочный представитель президента РФ В УрФО Николай Винниченко. Он отметил, что обстановка на Урале характеризуется как стабильная и контролируемая.
Директор ФСБ России зачитал участникам заседания приветствие президента России Дмитрия Медведева, который в своем обращении отметил важность дальнейшего наращивания общих усилий для пресечения каналов финансирования террористов, борьбы с наркотрафиком, контрабандой и нелегальной миграцией.
Повестка нынешнего заседания СОРБ, по словам Александра Бортникова, включает около двух десятков вопросов. Основное внимание традиционно будет уделено совершенствованию сотрудничества спецслужб стран СНГ в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.
«Планируется наметить меры противодействия конкретным террористическим и экстремистским организациям, действующим на территориях стран-участниц СНГ, обсудить проблемы совершенствования взаимодействия в борьбе с ядерным терроризмом»,— заявил директор ФСБ РФ.
Участники заседания также обсудят вопросы пресечения контрабанды товаров военного назначения и двойного применения, рассмотрят предложения по совершенствованию национальных законодательств государств-участников СНГ в сфере деятельности финансово-кредитных структур третьих стран на пространстве Содружества.
Глава ФСБ также сообщил, что гости Екатеринбурга намерены поздравить с 65-летием Победы над фашизмом ветеранов органов госбезопасности, живущих на Среднем Урале.

 

Просмотров: 405

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.