Система оказания помощи больным ВИЧ и туберкулезом нуждается в корректировке

Каждый шестой больной, вставший на учет в противотуберкулезной службе в 2009 году, имеет ВИЧ-инфекцию и является активным наркопотребителем.

Система оказания помощи больным ВИЧ и туберкулезом нуждается в корректировке - Фото 1

Противотуберкулезный диспансер Екатеринбурга планирует к августу дополнительно открыть три приемные для работы со своими пациентами. На сегодняшний день в учреждении определен врач-координатор по данной проблеме, обучены врачи-фтизиатры по инфекционным болезням для обеспечения медицинской помощи лицам с ВИЧ и туберкулезом, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области.
На сегодняшний день Свердловская область является регионом с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом — показатель заболеваемости в 2009 году составил 106,5 случаев на 100 тысяч человек. Зарегистрировано 4682 случаев впервые выявленного активного туберкулеза. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу расценивается как неблагополучная, а прогноз неблагоприятный. На прошедшем врачебном совещании было отмечено, что фактически эпидемический процесс ВИЧ-инфекции и туберкулеза развиваются параллельно, в одних и тех же возрастных и социальных группах населения. Каждый шестой больной (16,6%), вставший на учет в противотуберкулезной службе в 2009 году, имеет ВИЧ-инфекцию и является активным наркопотребителем.
Отметим, что по данным ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер» в 2009г. прервали лечение туберкулеза из-за употребления психоактивных веществ 40% больных с сочетанной патологией, в первом квартале 2010 году — уже 20% больных с данной патологией. Открытие дополнительных приемных поможет хоть как-то нормализовать возникшую проблему, которая за последнее время лишь осложняется. Так, совещание отметило, что решение ОЦСПИД об отказе выдавать препараты для АРТ-терапии через ответственного сотрудника специализированного отделения (Екатеринбург, улица Камская, 37) лицам с ВИЧ/СПИД и активными формами туберкулеза, создало угрозу жизни и здоровью населению, а именно риска инфицирования туберкулезом, и подобная практика является недопустимой. Совещание признало, что система оказания медицинской помощи лицам с ВИЧ/СПИД, и прежде всего с сочетанной патологией ВИЧ + туберкулез и наркоманией, нуждается в корректировке.

 

Просмотров: 442

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером