Екатеринбург к 2011 году получит 5,4 тыс. мест в детсадах

Всего планируется вернуть в сеть дошкольных учреждений 113 зданий.

Екатеринбург к 2011 году получит 5,4 тыс. мест в детсадах - Фото 1

В 2010 году в Екатеринбурге построят два новых детских сада. Финансирование разработки проектно-сметной документации взял на себя городской бюджет. Об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургской городской думы.
Комиссия Екатеринбургской городской думы по развитию образования рассмотрела вопрос о ходе реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2009-2011 годы». Как сообщила начальник городского управления образования Евгения Умникова, в ходе реализации программы Екатеринбург получит 5,4 тысячи мест. В прошлом году в рамках программы было построено четыре детских сада, в этом году планируется ввести в эксплуатацию ещё два. Также предполагается вернуть в сеть дошкольных учреждений 113 зданий. Почти все они требуют реконструкции или капитального ремонта. На разработку проектно-сметной документации из городской казны будет выделено 5 миллионов рублей.
Кроме того, аналогичная программа планируется на уровне области. Расходы на ее реализацию составят 26 миллиардов рублей, причем 6 миллиардов рублей обещаны Екатеринбургу. Впрочем, документального подтверждения этих обязательств пока нет.
После заседания члены комиссии отправились на объезд детских садов. В первую очередь, посетили здание по адресу: улица Малышева, 107«а». Раньше здесь располагалось детское дошкольное учреждение, а сейчас — начальная школа лицея №88. Теперь здание снова перепрофилируют в детский сад, а школьники переберутся в основное здание лицея. Оно, кстати, рассчитано на 700 учеников, тогда как в школе в настоящее время числится 500.
По словам председателя комиссии Елены Дерягиной, темпы исполнения программы внушают оптимизм. Даже в кризисный год в Екатеринбурге продолжалось строительство новых детских садов. Реконструируется по 7-10 садиков ежегодно. Кроме того, очередь частично удалось уменьшить за счет увеличения численности групп. Елена Дерягина отметила, что Екатеринбург — единственный город Свердловской области, где воспитатели получают надбавку к заработной плате из городского бюджета, что позволяет в значительной степени решить проблему нехватки кадров. Депутаты будут следить за развитием ситуации и повторно вернутся к рассмотрению вопроса во II полугодии.

 

Просмотров: 326

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером