В Екатеринбурге при получении взятки задержан милиционер — владелец дорогого джипа и элитной квартиры

Сотрудник Центра по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке закрывал глаза на торговлю контрафактом.

В Екатеринбурге при получении взятки задержан милиционер — владелец дорогого джипа и элитной квартиры - Фото 1

Очередную успешную спецоперацию провели милиционеры из управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД по Свердловской области по выявлению в своих рядах нечистых на руку сотрудников. Накануне вечером на улице Токарей в Екатеринбурге по подозрению в получении взятки был задержан начальник отделения Центра по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке МОБ ГУВД области в звании майор милиции 1980 года рождения.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, данный сотрудник подозревается в том, что регулярно получал от коммерческой фирмы взятки за то, что закрывал глаза на имеющиеся в деятельности предприятия нарушения. Дело в том, что фирма торговала контрафактными CD и DVD. Чтобы избежать ответственности за нарушение закона, милиционеру платили немалые суммы. Так, задержан он был при получении 24 тысяч рублей от директора по продажам указанного предприятия. Операция проводилась рядом с местом службы недобросовестного милиционера; он был на работе, в гражданской одежде.
По всей видимости, сотрудник милиции, подозреваемый во взяточничестве, действовал с размахом. «В ходе расследования было установлено, что у задержанного имеется внедорожник «Фольксваген Туарег» стоимостью более 3 млн. рублей, записанный на мать милиционера, а также квартира в элитном доме площадью 170 кв. метров стоимостью около 15 млн. рублей,— отметил Валерий Горелых.— А в автомобиле задержанного оперативники нашли план реконструкции жилья, который должен был обойтись владельцу квартиры в сумму более 19 млн. рублей».
В настоящее время уже проведен обыск в служебном кабинете подозреваемого. Но, учитывая, что он написал явку с повинной, пока он находится под подпиской о невыезде. Отметим, что милиционер служит в органах внутренних дел с 1997 года, в нынешней должности — с 2007 года.
Материалы УСБ по данному факту направлены в следственное управление СКП РФ по Свердловской области для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, оно будет заведено уже в ближайшее время по статье 290 УК РФ (взятка), сообщил Валерий Горелых.
Начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин, который лично санкционировал проведение данной спецоперации, потребовал от сотрудников УСБ тщательным образом проверить все связи подозреваемого, чтобы выявить возможных подельников и посредников в совершении преступлений.
По словам Валерия Горелых, «разработка» подозреваемого началась с получения оперативной информации; потребовалось полгода кропотливой работы, чтобы операция увенчалась успехом.

 

Просмотров: 338

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.