Задержали маньячку? В Красноуфимске взяли подозреваемую в серии убийств пожилых женщин

Убийства длились с 2003 года.

Задержали маньячку? В Красноуфимске взяли подозреваемую в серии убийств пожилых женщин - Фото 1

Начальник службы криминальной милиции ГУВД по Свердловской области Владимир Филиппов и сотрудники управления уголовного розыска ГУВД поставили точку в серии громких убийств пожилых женщин — накануне в Красноуфимске была задержана подозреваемая в этих преступлениях, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.
Отметим, что с 2003 по 2010 год в регионе, в нескольких городах, было зарегистрировано порядка 20 сходных по почерку убийств. Жертвами преступника становили пожилые женщины; их смерть наступала в результате удара тяжелым предметом по голове. Большая часть убийств была совершена в Красноуфимске.
Вечером 8 июня в ходе спецоперации в одном из частных домов в Красноуфимске была задержана местная жительница, ответственная, как подозревают сыщики, за эти страшные преступления. 39-летняя женщина — уроженка Карпинска, но уже 13 лет живет в Красноуфимске. У нее двое детей — одна девочка учится в школе, другая воспитывается в детдоме.
Как отметил Валерий Горелых, в настоящее время подозреваемая задержана и помещена под стражу в соответствии со статьей 91 УПК РФ; далее ей предъявят обвинение и представят в суд на арест. Сейчас она проверяется на причастность к другим аналогичным преступлениям в соседних регионах
Уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство) расследуется следственным управлением СКП РФ по Свердловской области. Более подробные обстоятельства преступлений устанавливаются, но одной из основных версий совершения убийств является корысть. Так, гражданка знакомилась с пожилыми женщинами, входила к ним в доверие, предлагала помощь по дому, а оказавшись в жилище, ударяла тяжелым предметом жертву по голове и похищала деньги. Рассматриваются также и другие мотивы преступлений, сообщил Валерий Горелых.
Отметим, что операция по задержания серийной убийцы проходила под руководством начальника КМ ГУВД области Владимира Филиппова, а расследование дела взяли под личный контроль руководитель СУ СКП РФ по Свердловской области Игорь Слабунов, областной прокурор Юрий Пономарев и начальник ГУВД области Михаил Никитин.

 

Просмотров: 397

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером