Екатеринбург не выходит из списков наиболее привлекательных городов для жизни и ведения бизнеса

Аркадий Чернецкий представил масштабный отчет о жизни Екатеринбурга в кризис.

Екатеринбург не выходит из списков наиболее привлекательных городов для жизни и ведения бизнеса - Фото 1

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий представил свой ежегодный городской думе. В документе отразились важнейшие показатели развития города. В кризисный период Екатеринбург смог сохранить высокие социально-экономические показатели.
Так, впервые за многие годы рождаемость в уральской столице превысила смертность. Численность населения в настоящее время составляет 1,375 миллиона человек. В Екатеринбурге активно продолжается программа по увеличению мест в детсадах. В 2009 году введено три новых детсада. Всего за время действия программы было получено 5600 мест в детсадах.
«По имеющейся у нас информации, ни в одном городе не вводится такого количества мест в садиках»,— отметил Аркадий Чернецкий.
Будут продолжены и программы «Здоровье маленьких горожан» и организации детских клубов по месту жительства. По словам депутатов гордумы, программы доказали свою результативность. Была снижена детская смертность, а в районах, где работают детские клубы, — социальная напряженность. Продолжится строительство спортивных объектов. В Ленинском районе планируется создать новый физкультурно-оздоровительный комплекс с несколькими бассейнами для плавания и прыжков в воду. Переговоры по финансированию строительства объекта сейчас ведутся с правительством области.
По версии журналов «Фобрс» и «РБК», уральская столица входит в список наиболее привлекательных городов для развития бизнеса, отметил мэр. В Екатеринбурге сохранились высокие темпы строительства новых объектов. В 2009 году было введено 816,5 тысячи квадратных метров жилья. Построено 984 тысячи квадратных метров нежилых объектов, что на 12,3% больше объемов 2008 года. Такие показатели прежде никогда не достигались. В то же время, по версии одного из авторитетных изданий, Екатеринбург в 2009 году в рейтинге наиболее благоприятных для жизни городов скатился с первого места на пятое.
«Оценки носят условно-объективный характер. Почему откатился Екатеринбург на пятую строчку? Бюджетная обеспеченность на душу населения снизилась. Это правильно. Она зависит от субсидий из областного бюджета. Я знаю, сколько Новосибирск получает из областного бюджета. Нам такое и не снилось. Второе — уровень удовлетворенности населения жизнью в городе. Мы — самые критичные. Может быть, у нас требовательность к жизни высокая, может быть это шлейф политического противостояния»,— объяснил позже на брифинге Аркадий Чернецкий.
Депутаты сочли оглашенные показатели развития города в кризисный период положительными и одобрили отчет главы Екатеринбурга. Стоит отметить, что это был один из наиболее удачных за последние годы отчетов, детально представивший развитие муниципалитета с разных сторон.

 

Просмотров: 339

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.