Свердловское УФАС наказало «Водоканал-НТ» за трехдневное отключение воды

Несмотря на то что ответчик в трёхдневный срок устранил нарушение и отозвал 169 тыс. рублей долга со своего абонента.

Свердловское УФАС наказало «Водоканал-НТ» за трехдневное отключение воды - Фото 1

Свердловское УФАС поставило точку в скандале между ООО «Водоканал-НТ» и ООО «Объединение «ХОЗТОВАРЫ». Как ранее сообщал JustMedia, «Водоканал» Нижнего Тагила, не предупредив своего клиента — «Объединение «ХОЗТОВАРЫ», отключил его от систем водоснабжения и водоотведения. Через 3 дня, сразу же после подачи заявления от «Хозтоваров» в УФАС, водоснабжение было восстановлено. Однако механизм уже был запущен, и УФАС рассмотрело дело в порядке очереди.
Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что ООО «Водоканал-НТ», занимающим доминирующее положение на рынке по сбору, очистке воды, удалению и обработке сточных вод в границах эксплуатируемых сетей на территории Нижнего Тагила, не был соблюдён порядок прекращения или ограничения отпуска питьевой воды. Свердловским УФАС России также было установлено, что ООО «Водоканал-НТ» дополнительно к ранее выставленным счетам, когда расход воды определялся по показаниям прибора учёта, начислил плату за отпуск питьевой воды заявителю за период с 01.04.2008 по 31.10.2009 на сумму 169010,15 рубля, определяя расход воды расчётным методом — по пропускной способности водопроводной и канализационной сети. Мотивировал «Водоканал» это тем, что истёк межповерочный срок прибора учёта воды.
В то же время, как отметили в пресс-службе УФАС Свердловской области, исходя из толкования ВАС РФ Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ №307 следует, что производить расчёт количества израсходованной абонентом питьевой воды возможно только с момента обнаружения нарушения. В данном случае, связанном с неисправностью прибора учёта воды. Какие-либо документы о результатах проверки технического состояния и обнаружения истечения межповерочного срока прибора учёта отсутствуют как у ответчика, так и у заявителя.
Свердловское УФАС России признало ООО «Водоканал-НТ» нарушившим п.4 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции. Отметим, что принимая решение о прекращении дела в отношении ООО «Водоканал-НТ», Свердловское УФАС России учитывает, что ответчик в трёхдневный срок возобновил водоснабжение объектов ООО «Объединение «ХОЗТОВАРЫ», а также отозвал счёт на сумму 169010,15 руб., послуживший причиной конфликта. Материалы дела переданы должностному лицу управления, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях по ст. 14.31 КоАП РФ.

 

Просмотров: 419

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.