Прокуратура нашла в милиции «мертвые души»

Данные отчетности о раскрытии преступлений не всегда соответствуют действительности.

Прокуратура нашла в милиции «мертвые души» - Фото 1

В прокуратуре Свердловской области 9 июня состоялось заседание коллегии, темой которой стали «мертвые души», а именно — искажение данных о лицах, совершивших преступления, в подразделениях милиции.
Так, милиционеры используют возможность ставить на учет преступления, совершенные уже умершим лицом, в отсутствие достаточных на то законных оснований, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
К примеру, на территории Асбестовского городского округа сотрудники милиции, не установив причастность умершей гражданки к сбыту поддельной денежной купюры, «приписали» на ее счет 10 таких преступлений и впоследствии прекратили уголовное дело в связи с ее смертью. Это позволило искусственно повысить показатели раскрываемости преступлений на соответствующей территории. Прокуратура потребовала от руководителя следственного органа решить вопрос об отмене незаконного постановления о прекращении уголовного дела.
На территории Верх-Исетского района Екатеринбурга сотрудники отдела внутренних дел поставили на учет 64 эпизода преступной деятельности лица, в действительности совершившего одно преступление.
В результате вмешательства прокуратуры области необоснованно зарегистрированные 63 преступления сняты с учета.
В целом прокурорской проверкой установлено, что органами внутренних дел области в 2009 году принято 935 решений об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного преследования в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, из них 367 (39%) повлекли необоснованный учет преступлений. В 2010 году из 178 решений указанной категории 41 (23%) учтено незаконно.
Прокурор области отметил, что основными причинами искусственного завышения показателей является прежде всего отсутствие ведомственного контроля со стороны руководства органов внутренних дел, а также недостаточная требовательность прокурорских работников при осуществлении надзора.
По фактам выявленных нарушений уже внесено представление на имя начальника ГУВД по Свердловской области с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц. Материалы в отношении ряда сотрудников органов внутренних дел направлены в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
За результатами рассмотрения актов прокурорского Владимир Филиппов, в отношении всех сотрудников милиции, виновных в искажении отчетности о борьбе с преступностью, будет ставиться вопрос об увольнении из органов внутренних дел.
Кроме того, по результатам проверки приказом прокурора области к ответственности привлечен 31 сотрудник прокуратуры области.
Юрий Пономарёв потребовал от подчиненных сотрудников обеспечения действенного надзора за деятельностью органов внутренних дел при приеме, регистрации и учете преступлений и при этом действовать исключительно в рамках правового поля.

 

Просмотров: 278

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.