Отравление детей в Карпинске: возбуждено уголовное дело

Прокуратура продолжает выяснять обстоятельства массового заболевания.

Отравление детей в Карпинске: возбуждено уголовное дело - Фото 1


Прокуратура области продолжает выяснять обстоятельства массового заболевания сальмонеллезом людей в г. Карпинске.
По материалам прокурорской проверки по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил и норм, повлекших массовое отравлению людей, 5 июня 2010 года следственным отделом при ОВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ.

7 июня 2010 года возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 1 «Ладушки» по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Уголовные дела расследуются.
На рассмотрении мирового судьи г. Карпинска находятся дела об административных правонарушениях, возбужденные прокурором г. Карпинска в отношении начальника отдела образования Городского округа

Карпинск Р. Чуркиной и главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» С. Комелягина, не проинформировавших прокуратуру и органы Роспотребнадзора о происшествии.

В г. Карпинске расположены 15 детских дошкольных образовательных учреждений, однако с января 2010 года в Отделе образования была сокращена должность специалиста по работе с дошкольными образовательными учрежде-ниями, следовательно, ведомственный контроль за их деятельностью фактически не осуществляется.
Прокурор г. Карпинска внес представление об устранении выявленных нарушений в адрес главы муниципального образования Городского округа Карпинск с требованием решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
В настоящее время по решению суда деятельность детского сада «Ладуш-ки» приостановлена до устранения нарушений санитарных норм и правил на 60 дней.

Проверкой, проведенной по требованию прокуратуры г. Карпинска специалистами Краснотурьинского отдела Роспотребнадзора в детском учреждении, выявлены такие грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм, как: использование для хозяйственно-бытовых нужд горячей воды из системы отопления; использование одной мясорубки для приготовления картофельного пюре и сырого мяса; использование плит и духовых шкафов 1972-1976 годов выпуска, которые морально и физически устарели и не имели измерительных приборов температурного режима.
Сотрудники пищеблока детского сада не проходили периодический меди-цинский осмотр, а ряд из них не были аттестованы и привиты от инфекционных заболеваний.
В ходе прокурорской проверки будет дана оценка и полноте мер, предпринятых ранее сотрудниками Роспотребнадзора в целях недопущения распространения инфекционных заболеваний в детском саду «Ладушки».

В связи с чрезвычайным происшествием в г. Карпинске прокурор области Ю.А. Пономарёв поручил подчиненным сотрудникам провести соответствующие проверки и в других детских садах Свердловской области.

Просмотров: 173

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.