Анатолий Гредин пообещал поддержку молодым матерям

В День России областной премьер посетил роддом.

Анатолий Гредин пообещал поддержку молодым матерям - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин посетил родильный дом Центральной городской клинической больницы №1 Екатеринбурга, где пообщался с роженицами и молодыми мамами, поздравил их с праздником и вручил подарки.
Как рассказала заведующая роддомом Светлана Дорогинина, медицинское учреждение является базой кафедры акушерства и гинекологии педиатрического и профилактического факультетов Уральской государственной медицинской академии.  Здесь есть родовое и акушерское отделение на 85 коек, и в последние три года количество родов неуклонно растет. Если в 2007 году здесь родились 3783 малыша, то в 2009 году — 4174. Примечательно, что в День России в этом году в ЦГКБ №1 появились на свет пять младенцев.
Глава областного кабинета министров, вручая подарки, рассказал о том, что в нашем регионе реализуется программа демографического развития Свердловской области «Уральская семья». Например, в рамках основных направлений по снижению смертности намечено вести профилактику и лечение болезней системы кровообращения, а также осуществить  информатизацию службы охраны здоровья матери и ребенка. Итогом реализации демографической программы к 2015 году должно стать увеличение продолжительности жизни наших земляков до 71 года.
В рамках реализации национального проекта «Здоровье» будет совершенствоваться медицинская помощь матерям и детям. В текущем году планируется завершить строительство областного перинатального центра.
В 2009 году увеличилось количество наших земляков, которые воспользовались услугами родового сертификата на всех этапах оказания помощи. Реализация программы «Родовый сертификат» позволила не только укрепить материально-техническую базу учреждений родовспоможения и детства, но и добиться снижения показателей материнской и младенческой смертности.
Светлана Дорогинина отметила, что система родовых сертификатов в 2009 году позволила роддому приобрести более 30 единиц современного медицинского оборудования и приборов.
Серьезную поддержку уральским семьям должна оказать программа по развитию сети дошкольных учреждений, которая разработана по поручению губернатора Александра Мишарина. Как отметил председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, сейчас подготовлены три типовых проекта дошкольных учреждений — на 75, 170 и 270 мест. В рамках программы уже в текущем году будет создано 13400 новых мест в детских садах, а бюджет программы в 2010 году составит более 858 миллионов рублей.
Во время общения с пациентами и персоналом медицинского учреждения Анатолий Гредин отметил, что День России — очень важный праздник: «Наша страна пережила многое и всегда возрождалась. Так и сегодня, преодолевая финансовые сложности, мы начинаем строить новые предприятия, например завод по производству метанола в Нижнем Тагиле. Рассматривается вопрос о выпуске  в нашем регионе современных электропоездов. «Уралмашзавод» подписывает новые контракты. Все это позволит нам решать социальные вопросы — строить школы, детские сады, родильные дома, создавать условия для поддержки материнства и детства.

 

Просмотров: 346

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.