На Среднем Урале объявлен сбор гуманитарной помощи для жителей Ферганской долины

Патронировать Рейс мира будут уполномоченные по правам человека Свердловской области, Республики Кыргызстан и Республики Узбекистан.

На Среднем Урале объявлен сбор гуманитарной помощи для жителей Ферганской долины - Фото 1

Рабочая встреча правозащитников, общественников, представителей национальных диаспор, выразивших желание помочь жителям пострадавших районов Киргизии состоялась в офисе уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой 17 июня. В разговоре приняли участие консул Киргизии Г.Б. Нарматова, представитель областной общественной организации кыргызской диаспоры «Арта-Журт» Р.А. Кулназаров, директор Межнационального информационного центра А. Касиров, председатель Свердловской региональной общественной организации «Общество дружбы Урал-Узбекистан» Н.С. Хайдаров, директор ООО «Мигратика» А. Луканин, руководители  ОО «Уральский дом» Л.А. Гришин и С.Г. Серажидинов, руководитель СРОО «Правовая защита» Н. Тагильцева и другие.
Инициаторы этой встречи Леонид Гришин, Рафаэль Серажидинов и Наталья Тагильцева сами когда-то вынуждены были сменить место своего жительства после распада Советского Союза. С тех пор защита прав переселенцев, работа с мигрантами, помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в результате межнациональных конфликтов стали делом их жизни. Несколько лет назад правозащитники организовали три Рейса мира в Чечню, в ходе которых собрали и доставили гуманитарный груз детям Чеченской Республики. Во время их проведения на личном опыте смогли убедиться в том, что совместная работа сплачивает людей, помогает если не разрешить, то значительно сгладить возникшие конфликты, их последствия.
Сегодня в беду попали жители Ферганской долины.
Татьяна Мерзлякова поддерживает тесную связь со своими коллегами — уполномоченными по правам человека Республики Кыргызстан и Узбекской Республики. Омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун день назад вернулся из города Ош. По его словам, ситуация постепенно нормализуется. Однако помощь нужна, не хватает продовольствия. Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан С.Ш. Рашидова рассказала, что встречалась с беженцами, прибывшими в поселки Андижанской области. Это старики, женщины и дети. Не хватает питания, детских вещей, средств личной гигиены.
Посильную помощь своему народу хотят оказать узбеки и киргизы, проживающие или работающие в Свердловской области, уже приступившие к сбору средств. Как всегда, не останутся в стороне и коренные жители области. Крайне важно действовать сообща, вести сбор гуманитарной помощи по нескольким адресам, а затем совместно доставить и распределить его нуждающимся, независимо от национальности.
Общественная организация «Уральский дом», занимающаяся на привлечении в область специалистов из Киргизии, имеет в республике своих партнеров, которые окажут поддержку в доставке груза и определении наиболее нуждающихся. Патронировать Рейс мира будут Уполномоченные по правам человека Свердловской области, Республики Кыргызстан и Республики Узбекистан. Организаторы призывают свердловчан присоединиться к акции. Помощь может быть оказана продуктами, детскими вещами, перечислением финансов на специальный счет, который будет открыт в ближайшие дни. Желающие принять участие в доставке груза на собственном грузовом транспорте также могут присоединиться к рейсу мира.
Пострадавшим гражданам Киргизии сегодня нужны палатки, одеяла, продукты первой необходимости (консервы, галеты, макароны, крупы (рис), масло растительное, сахар, соль), медикаменты, предметы личной гигиены. Но в первую очередь участники акции хотят помочь детям, которые больше всего страдают в любых конфликтам, поэтому с удовольствием передадут им детские вещи и игрушки.
Пункты сбора помощи:
В городе Екатеринбурге — ул. Маршала Жукова, д. 13, ООО «Мигратика». Телефон 217-81-81
В городе Заречном — ул. Попова, 9/3. Центр комплексной поддержки мигрантов». Телефон 8-922-606-555-0

 

Просмотров: 1179

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.