Вынесен приговор участникам кровавой банды Тихоновых

На счету злоумышленников — убийства и похищения людей.

Вынесен приговор участникам кровавой банды Тихоновых - Фото 1

Свердловским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении четырех членов преступной группы, обвиняемых в бандитизме, убийствах, похищении людей, незаконном изготовлении и использовании огнестрельного оружия, вымогательстве и грабеже, а также в отношении их сообщника в связи с подстрекательством к похищениям и убийствам.
В производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Свердловской области находилось уголовное дело в отношении банды, состоявшей из четырех жителей города Ревда (в настоящее время возраст обвиняемых от 38 до 47 лет), созданной в 1990-е годы. Кроме того, в качестве обвиняемого по данному уголовному делу выступал 49-летний Валерий Артамонов — житель Екатеринбурга, который к участникам банды не относился, но являлся подстрекателем к совершению указанной бандой похищений и убийств.
Так, члены указанной группы в 2002 году похитили сотрудника неврологического отделения Свердловской областной клиники неврозов Наталью Семенову и ее сына Стаса — студента второго курса Уральского государственного университета. Ранним утром бандиты вытащили женщину и молодого человека из салона их автомобиля, затолкали в свою машину и увезли в лес за пределы города Ревда. Впоследствии участники банды задушили женщину и ее сына, после чего тела облили бензином и подожгли, а останки закопали в земле.
С 19 марта 2002 года Семеновы числились в розыске как без вести пропавшие. Участникам следственно-оперативной группы, в которую входили сотрудники оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по УрФО, под руководством следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Свердловской области Сергея Мальцева, удалось обнаружить останки убитых в мае 2009 года.
Следствием и судом установлено, что похищение и убийство совершено по заказу бизнесмена (Валерия Артамонова), поскольку убитая женщина располагала компрометирующей информацией о нем. На скамье подсудимых оказались сам бизнесмен, а также четверо его сообщников — членов банды Тихоновых.
В ходе расследования данного уголовного дела членам преступной группы предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 УК РФ (бандитизм), п.«в» ст.102 УК РСФСР (убийство совершенное в связи с исполнением потерпевшим общественного долга), п.п.«ж»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом), ч.3 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное использование огнестрельного оружия, совершенное организованной группой), п.«а» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), ч.3 ст.161 УК РФ (грабеж), п.«а» ч.3 ст.126 УК РФ (похищение человека).
Уголовное дело рассматривалось присяжными заседателями в закрытом режиме в связи с государственной тайной, связанной с одним из участников процесса.
В результате судебных разбирательств Валерий Артамонов приговорен к 12 годам лишения свободы, Игорь Коржев — к 19 годам, Олег Мельников — к 21 году, Андрей Тихонов — к 23 годам, а Сергей Белоусов — к 25 годам лишения свободы. Все осуждённые будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба следственного управления СКП РФ по Свердловской области.

 

Просмотров: 397

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.