В Екатеринбурге суд отправил за решетку криминальную парочку, торговавшую героином

Пара не только продавала наркотики, но и содержала настоящий притон.

В Екатеринбурге суд отправил за решетку криминальную парочку, торговавшую героином - Фото 1

В Свердловской области вынесен приговор криминальному дуэту, изготавливающему и распространяющему наркотики в собственном притоне.
Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, эта криминальная история началась еще в конце октября 2009 года. Около 9 часов вечера екатеринбурженка Мария, зависимая от наркотиков уже давно, приобрела у малознакомого человека смесь, в состав которой входит героин. Сделав покупку, девушка направилась домой.
А тем временем соседи, которые уже устали от постоянных загулов в квартире, где проживала вышеупомянутая девушка с хозяином жилья, а периодически еще наведывались друзья-наркоманы, решили обратиться за помощью к участковому. Милиционеры отправились по указанному адресу проверить обоснованность жалобы женщины. Тем временем к Марии решил заглянуть знакомый, и она ему выбросила из окна ключи от дверей. Эта картина привлекла внимание сотрудников милиции, и они остановили молодого человека. Последний сразу признался, что он употребляет наркотики, но с собой у него их нет, и «сдал» свою подругу Марию, сказав, что именно за наркотиками к ней и идет. Сотрудники милиции решили воспользоваться ситуацией и отправились «в гости» вместе с молодым человеком. Мария, когда открывала дверь, конечно, прихода милиционеров не ожидала. Растерявшись, она бросила на пол сверток с наркотиками. Его правоохранители изъяли его и отправили на экспертизу, которая показала, что смесь содержит 0,63 грамма героина, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76, является крупным размером. Наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота. Тогда девушке удалось избежать реального лишения свободы, которое было заменено на условное.
Однако в поле зрения силовиков Мария позже попала еще раз. Опытными следователями были установлены определенные обстоятельства, которые позволили восстановить картину «исправления» девушки не в ее пользу. Оказалось, она со своим знакомым Виталием и не помышляла завязать с «белой смертью», а напротив, договорилась о совместном криминальном бизнесе, который заключался в закупке наркотической смеси, а также в дальнейшем ее незаконном сбыте с целью наживы. Для реализации данного плана они закупили порошок и хранили его с целью перепродажи все на той же квартире в Верх-Исетском районе.
Однако бизнес процветал недолго, так как на след криминальной парочки уже вышли оперативники. Один из них выступил в качестве покупателя смертоносного зелья. Виталий, естественно, не знавший о планах сыщиков, приготовил на продажу смесь, в состав которой входило 0,3 грамма героина, за 1000 рублей. Во время «контрольной закупки» он и был задержан. В ходе осмотра квартиры было изъято еще 7 приготовленных к продаже свертков наркотика, в смеси которых в общей сложности было уже 2 грамма героина, что является крупным размером.
Однако это был не единственный криминальный эпизод Марии и Виталика. Следователям удалось доказать и то, что Мария содержала настоящий притон на своей квартире на Шаумяна, где создавала комфортные условия для своих знакомых-наркоманов, многие из которых были и покупателями. Кстати, стоит отметить, что бизнес был достаточно прибыльным — покупая 1 грамм по 400 рублей, парочка продавала дозу, содержащую 0,3 грамма героина, уже за 1000.
Приговором Верх-Исетского суда Екатеринбурга Виталий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 — п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мария признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц), ч. 1 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение наркотических средств), ч. 1 ст. 232 (организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств) УК РФ, и ей назначено наказание, по совокупности преступлений, в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Просмотров: 342

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.