«Крепостные абитуриенты»: досдать ЕГЭ для поступления в вузы нельзя

Вузы в панике: результаты единого госэкзамена поставили крест на образовании многих студентов.

«Крепостные абитуриенты»: досдать ЕГЭ для поступления в вузы нельзя - Фото 1

Очень серьезная ситуация возникла в образовательных учреждениях Свердловской области: очень многие абитуриенты сейчас не могут спланировать характер своей будущей деятельности и вследствие этого поверхностно подошли к выбору предметов для сдачи ЕГЭ. Большинство школьников, помимо обязательных предметов — русского языка и математики, для сдачи выбрали всего один предмет — обществознание. Когда они начинают узнавать, какие предметы нужно было сдавать для поступления на ту или иную специальность, в некоторых случаях получается, что у них недостает необходимых предметов. Но дополнительно без веских причин сдать ЕГЭ невозможно.
«Абитуриенты должны были определиться с перечнем экзаменов заранее, в установленные сроки. Сейчас, на второй волне, досдать экзамены они не могут. Ситуация принципиально отличается от ситуации прошлого года. Если в прошлом году речь шла об особом решении и инициативе Государственной экзаменационной комиссии Свердловской области, которая бы позволяла сдать необходимый ЕГЭ не в срок, то сейчас этого нет. Это гигантская проблема для многих абитуриентов и родителей. Математика, русский язык и обществознание — очень узкий перечень специальностей»,— прокомментировал проректор по учебной работе УрФУ Александр Соболев.
Все же у таких «недальновидных» студентов есть небольшая возможность сдать необходимые экзамены. «Они могут написать письмо в Государственную экзаменационную комиссию Свердловской области, и если есть уважительная причина, ГЭК может сдачу разрешить. Хочу сказать, что разрешений таких совсем немного. На всю область разрешили дать такую возможность 250 абитуриентам»,— отметила проректор по учебной работе Уральского государственного педагогического университета Алевтина Симонова.
К примеру, есть шанс у тех, кто во время сдачи ЕГЭ болел (необходимо подтверждение в виде медицинской справки), или у тех, кого собирались взять в армию, но по каким-либо причинам этого не произошло.
По мнению проректора по учебной работе УрГЭУ Максима Марамыгина, этот вопрос — системный. «Во многих странах есть возможность пересдавать ЕГЭ несколько раз спустя небольшой промежуток времени. У нас же, на мой взгляд, процедура чересчур жесткая. Она делает ребенка почти крепостным: «Не сдал — поставил на себе крест». Это, кстати говоря, ставит в тупик и сами экзаменационные комиссии, потому что люди, которые определяют результаты ЕГЭ, прекрасно понимают, что при такой системе, когда ребенку ставится двойка, на нем фактически ставится крест. В 17 лет. На мой взгляд, это системная ошибка. Нужно сделать более вольную пересдачу»,— говорит Максим Марамыгин.
Отметим, что сейчас пересдать можно только обязательные предметы — русский язык и математику.

 

Просмотров: 378

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.