Вузы ищут возможности не переводить студентов в другие учебные заведения

Часто студенты поступают не туда, куда хочется.

Вузы ищут возможности не переводить студентов в другие учебные заведения - Фото 1

В последнее время многие абитуриенты поступают в определенный вуз не по желанию, а по принципу: «хоть куда, лишь бы на бюджет». Особенно остро это чувствуется в условиях ЕГЭ.
«Когда ребенок поступает в 17 лет в вуз, он не всегда совсем корректно оценивает выбранную специальность. Зачастую превалирует логика: «хоть куда, лишь бы на бюджет». Эта проблема есть. Для перевода в другой вуз, там тоже должно быть свободное бюджетное место. Мы в университете нашли способ решения этой проблемы — создали центр параллельного дополнительного образования, когда студент, учась, допустим, на технологической специальности, может либо послушать какие-то курсы, либо получить параллельное экономическое образование в нашем вузе»,— прокомментировал проректор по учебной работе УрГЭУ Максим Марамыгин.
В этом случае студенту перезачтут все возможные предметы. Что касается переводов из УрГЭУ в другие вузы, их единицы.
Переводов из УрГПУ, по словам проректора по учебной работе Уральского государственного педагогического университета Алевтины Симоновой, совсем немного. В вузе также развивается параллельное образование. «Мы переходим на бакалавриат, он дает широкую подготовку, редко дает узкую специальность, поэтому параллельное образование будет развиваться и дальше. Я перед своими работниками поставила такую задачу: мы должны внушить нашему студенту, что он должен выйти от нас с двумя дипломами»,— отметила Алевтина Симонова.
В УГТУ-УПИ также есть миграция студентов между факультетами, но она небольшая. «Мы стараемся это делать в области международных образовательных программ: двойные дипломы, экономическая мобильность, предоставление студентам возможности побывать в зарубежных университетах»,— добавил проректор по учебной работе УрФУ Александр Соболев.

 

Просмотров: 370

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером