Руководители уральских вузов с опаской ждут закон о бюджетных учреждениях

Подзаконные акты решат, к какому типу учреждений отнесут вузы.

Руководители уральских вузов с опаской ждут закон о бюджетных учреждениях - Фото 1

Руководители уральских вузов с опаской ждут закон о бюджетных учреждениях. Подзаконные акты решат, к какому типу учреждений отнесут вузы. Закон прописывает новые типы бюджетных учреждений, но нет четкого понимания, к какому типу будут отнесены государственные учебные заведения.
«Или это будут казенные учреждения, которых лишат какой-либо самостоятельности, хотя хочется думать, что это будет не так. Или это будут бюджетные учреждения, которые работают на субсидиях. Это будет директива сверху. Пока есть базисный закон, который создает канву. А как будут работать подзаконные акты, неизвестно, потому что их пока ещё нет. Нам остается только гадать — нам дадут больше свободы, и мы перейдем на дотационное финансирование или останется сметное финансирование, где расписаны все финансовые потоки. Любое изменение смены — нужно лететь в Москву и согласовывать»,— отмечает проректор по учебной работе УрГЭУ Максим Марамыгин.
Если вузы перейдут на дотационное финансирование, это означает, что «вот вам на образовательный процесс деньги, тратьте их так, как это нужно, для того, чтобы эффективно вести бюджетный процесс.
«Мы находимся в режиме ожидания. В принципе, все меня поддержат в том, что сейчас наше положение нас устраивает: у нас есть бюджетные и небюджетные деньги, которые мы сами зарабатываем. Это достаточно отработанная схема. Что будет — решит наш учредитель»,— добавила проректора по учебной работе Уральского государственного педагогического университета Алевтина Симонова.
Проблем в этом плане нет у Уральского Федерального Университета. Указом президента он создается как автономное образовательное учреждение – есть некоторая свобода в расходовании бюджетных средств, деньги вуз получает в форме субсидий. «Весь вопрос в том, как изменить систему планирования для более эффективного управления финансовыми ресурсами. Этим мы сейчас занимаемся»,— отметил проректор по учебной работе УрФУ Александр Соболев.

ФОТО: Александр МАМАЕВ

Руководители уральских вузов с опаской ждут закон о бюджетных учреждениях - Фото 2 
Руководители уральских вузов с опаской ждут закон о бюджетных учреждениях - Фото 3 
Руководители уральских вузов с опаской ждут закон о бюджетных учреждениях - Фото 4 
Руководители уральских вузов с опаской ждут закон о бюджетных учреждениях - Фото 5 

Просмотров: 385

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером