К 100-летию Николая Кузнецова на Среднем Урале создадут музей военной разведки

Масштабная экспозиция должна разместиться на площадях музея легендарного разведчика в Талице.

К 100-летию Николая Кузнецова на Среднем Урале создадут музей военной разведки - Фото 1

В Свердловской области, согласно распоряжению губернатора Александра Мишарина, стартовала подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного разведчика Николая Кузнецова. Его юбилей будет отмечаться в 2011 году. Первое заседание оргкомитета по подготовке к проведению торжественных мероприятий провел руководитель аппарата правительства Свердловской области Сергей Никонов.
Юбилей Николая Кузнецова — значимое событие в масштабе не только нашего региона, но и всей страны. Кузнецов — культовая фигура для нескольких поколений советских людей и россиян, его жизнь — пример мужества, патриотизма, беззаветной преданности своему народу.
Сергей Никонов отметил, что губернатор Александр Мишарин ставит перед областным правительством задачу по развитию патриотического воспитания молодежи. 100-летие легендарного разведчика — хороший повод для сохранения исторического наследия о нашем известном земляке.
Так, в городе Талица, в здании бывшей лесной школы, где учился будущий разведчик, открыт музей Николая Кузнецова. Министерство культуры и туризма Свердловской области предложило превратить этот комплекс в музей военной разведки — не только капитально отремонтировать здание, но и создать масштабную экспозицию, посвященную знаменитым разведчикам. Сейчас разработана концепция музейного комплекса, сформирована смета. Работы будут вестись как за счет областного бюджета, так и привлечения спонсорских средств.
К знаменательной дате на «Уралмашзаводе» планируют реализовать выставочный проект «Лики подвига — судьба разведчика», а также провести конкурс и вручить литературная премия имени Николая Кузнецова.
В областном плане по подготовке к юбилею — ремонт памятников и бюстов, установленных в честь знаменитого земляка, создание нового документального фильма, проведение областных конкурсов и викторин, уроков мужества и встреч с ветеранами.
Участники совещания обсудили возможность проведения на Среднем Урале ряда серьезных мероприятий, в том числе конференции, посвященной роли разведки в Великой Отечественной войне, а также автопробега из России на Украину, где погиб Николай Кузнецов. 
«Празднование юбилея Николая Кузнецова должно стать знаковым событием. Предполагается, что в торжествах в июле 2011 года примут участие не только жители Свердловской области, но и многочисленные гости, в том числе из ближнего зарубежья,— сказал Сергей Никонов.— Уверен, что в подготовке к юбилею знаменитого разведчика будут участвовать государственные, муниципальные органы власти и  общественные структуры».

 

Просмотров: 379

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.