Бывшего усыновителя обязали через суд содержать ребенка

Мужчина отказался от усыновленного мальчика, но все равно обязан выплачивать алименты.

Бывшего усыновителя обязали через суд содержать ребенка - Фото 1

В Екатеринбурге вступило в законную силу решение суда об отмене усыновления, вынесенное по результатам рассмотрения искового заявления усыновителя. Суд согласился с позицией прокурора о необходимости отмены усыновления и возложения на бывшего усыновителя обязанности содержать ребенка.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, предыстория такова. Несколько лет назад одна семейная пара после просмотра телепередачи о судьбе брошенных детей усыновила новорожденного мальчика, дав ему свою фамилию и новое имя. Но через несколько лет брак усыновителей распался и отец, желая создать новую семью, решил отказаться от взятых ранее обязательств по воспитанию и содержанию усыновленного ребенка, обратился в суд с иском об отмене усыновления. Мужчина обосновал свою позицию тем, что у него с ребенком не сложились отношения доверия и уважения.
Суд удовлетворил исковые требования и в интересах несовершеннолетнего мальчика, в соответствии с позицией прокурора, принял решение об отмене его усыновления истцом. Одновременно с этим суд обязал несостоявшегося отца выплачивать в пользу мальчика алименты в размере четверти его заработка ежемесячно вплоть до достижения ребенком совершеннолетия, поскольку, в соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ, отмена усыновления не означает автоматического прекращения обязанностей бывшего усыновителя по содержанию ребенка.
В настоящее время ребенок проживает со своей мамой.
Решение суда об отмене усыновления и возложении обязанности по содержанию ребенка вступило в законную силу после того, как было оставлено без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда.

 

Просмотров: 371

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером