Иностранная мошенница две недели зарабатывала на жителях Екатеринбурга

Первыми разобрались в ее методах обмана волонтеры «Дорогами Добра».

Иностранная мошенница две недели зарабатывала на жителях Екатеринбурга - Фото 1

2 июля волонтерами «Дорогами Добра» на пересечении улиц Бебеля—Таватуйская была пресечена попытка мошенничества. Гражданка Молдовы пыталась обманом получить деньги, уверяя что они необходимы на лечение его больного ребенка.
Уже на протяжении полугода движением реализуется благотворительный проект «Центр экстренной социальной помощи «Забота». В офис организации поступило сразу несколько звонков от неравнодушных горожан с сообщением о женщине, которая ежедневно уже на протяжении двух недель стоит на перекрестке улиц Бебеля—Таватуйская. Она ходит между машинами и просит пожертвовать деньги на лечение своего умирающего девятилетнего сына. К слову сказать, водители очень охотно отзываются на такие просьбы.
Волонтеры решили оказать помощь и вышли на место. Во время общения выяснилось, что женщину зовут Алена Лазер, она является гражданкой Молдовы. Сотрудники организации предложили ей продуктовую помощь, а также вывоз специалиста для обследования больного ребенка, на что Алена ответила, что не помнит адреса дома, где проживает ее «сын», что это где-то в Верхней Пышме и туда ходит 111-й автобус, а сама она живет в Екатеринбурге на «Третьей улице строителей».
Как выяснилось, у нее действительно есть трое детей, но они здоровы и сейчас находятся в Молдавии. Справка, подтверждающая страшный диагноз ребенка, которую она держала в руках, оказалась выданной в Украине на имя некого 20-летнего Артема, страдающего опухолью головного мозга, которого женщина и в глаза не видела. А все пожертвованные деньги она тратит на устройство своей жизни. От дальнейших объяснений мошенница отказалась — элементарно сбежав от волонтеров. «Мы хотим обратить внимание горожан на участившиеся факты подобного мошенничества. В то время когда большому количеству детей действительно нужна помощь, отдельные нечестные граждане, пользуясь доверчивостью екатеринбуржцев, попросту их обманывают, вводят их в заблуждение. В нашу организацию за один только июнь обратились около полусотни человек за поддержкой, мы всем стараемся чем-то помочь, предварительно удостоверившись, что это действительно нуждающиеся люди. Просим вас — будьте бдительны и отдавайте ваши пожертвования лишь тем, кому на самом деле нужна помощь»,— заявил руководитель социальных проектов «Дорогами Добра» Валерий Басай.

 

 

Просмотров: 389

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.