Ресторан Meal Time эксплуатирует подростков с нарушением трудового законодательства

Юным поварам и продавцам не выплачивают обещанных денег и не заключают с ними трудовые договоры.

Ресторан Meal Time эксплуатирует подростков с нарушением трудового законодательства - Фото 1

Предприятие быстрого питания Meal Time использует детский труд с нарушением трудового законодательства. Без договора и санитарной книжки подростков берут на работу в качестве продавцов хот-догов, пива и сигарет. При этом фактическая выработка трудовых часов в неделю в 2-3 раза превышает допустимую норму. Специалисты надзорных ведомств — Государственной трудовой инспекции и областной прокуратуры констатируют наличие серьезных нарушений со стороны работодателя. В том числе по выплате заработной платы, которую Meal Time намерено сократить на 10% из-за «плохих финансовых показателей» предприятия, сообщает портал НЭП08.
Как стало известно «НЭП», несколько екатеринбуржцев намерены обратиться в региональную Гострудинспекцию и прокуратуру Свердловской области с жалобой на действия руководства предприятия быстрого питания Meal Time (входит в сеть ресторанов Goodwill, которая включает в себя рестораны «Глобус», «Швейк», «Чайкоффский», Noon, «Сливки»). Причиной обращения стал тот факт, что их несовершеннолетние дети (14-15 лет) были приняты на летнюю работу с нарушением Трудового кодекса РФ. Труд подростков заключался в осуществлении работы поваров (изготовление хот-догов) и продавцов продуктов питания, пива и сигарет. При этом несовершеннолетние дети имели доступ к кассе, где должны были фиксировать платежи.
Как рассказала «НЭП» законный представитель 14-летней Яны Тимшиной — ее мама Илона Тимшина — девочка работала в Meal Time с 19 по 30 июня.
«Когда я пришла выяснить, почему с дочкой не был подписан договор, мне заявили, что он будет заключен во второй половине июля — то есть спустя почти месяц. При этом мне сообщили, что в документе будет написано, что ребенок работал по 4 часа в день, хотя на самом деле некоторые смены длились по 12 часов в сутки. Когда я спросила, где же будет учтена переработка, мне ответили, что у компании есть практика двойных табелей, где и будет зафиксирована фактическая продолжительность смен»,— сообщила Илона Тимшина. После этого в семье было принято решение, что ребенок работать больше не будет.
«В общей сложности за 8 дней я наработала 56 часов, но когда я пришла увольняться, мне сказали, что я работала гораздо меньше, потом обвинили в том, что я якобы украла какие-то сигареты, нахамили и выставили за двери. Правда, через некоторое время приняли мое заявление об увольнении»,— говорит Яна Тимшина.
Другой бывший сотрудник Meal Time — 15-летний Лука Минулин за 8 дней работы выработал 65 часов. «Я работал кассиром и поваром по 8, по 12 часов в сутки. Я, в общем-то, был согласен на эти условия, но менеджеры тянули с заключением договора, к тому же сказали, что в нем будет прописана совсем не та сумма, которую я реально заработаю, и у меня сложилось впечатление, что в итоге меня обманут. Когда пришел увольняться, мне сказали, что зарплату выплатят не раньше 15 июля, только после того как проведут ревизию, при этом вычтут из нее по 45 рублей за каждый день за питание, хотя я там не ел»,— рассказал Лука Минулин.
А родителей мальчика проинформировали о том, что из его заработной платы также будет вычтено 10%. Это обстоятельство объяснили «негласным» правилом: если сеть не получает запланированной прибыли заработная плата сотрудников может быть урезана.
В разговоре с корреспондентом «НЭП» менеджер по персоналу Meal Time подтвердила, что рабочий день для подростка с 14-ти лет составляет 12 часов в сутки. «Стандартный рабочий день длится с 9 утра до 9 вечера. А ночная смена с 9 вечера до 9 утра. У нас почасовая оплата: один час работы поваром составляет 45 рублей»,— сообщила менеджер (аудиозапись имеется в редакции «НЭП»).
Директор сети Goodwill Максим Озорнин заявил «НЭП», что детский труд в ПБО используется с согласия родителей. Вопрос отсутствия договоров и условий труда он обсуждать отказался.
Родители детей подтвердили, что давали согласие на детский труд, однако отметили, что данный документ не регламентировал условия труда.
«По действующему законодательству дети не могут работать по 12 часов в сутки даже с согласия родителей,— сообщила старший помощник прокурора Сверодловской области Ольга Тетерина.— Это нарушение всех норм трудового законодательства».
Заместитель руководителя Гострудинспекции Свердловской области по правовым вопросам Ольга Савчук заявила, что руководство Meal Time нарушает сразу несколько ключевых требований Трудового Законодательства РФ: «Во-первых, налицо страшные переработки, почти в 3 раза. Статьи 92 и ст.94 ТК РФ предусматривают, что ребенок не может работать более 24 часов в неделю. При этом кодекс запрещает эксплуатацию детского труда в ночное время – с 22 часов до утра. Кроме того, мне непонятно, почему работодатель ограничился согласием родителей, проигнорировав требование законодательства получать согласие от органов попечительства».
Кроме того, она сообщила, что к списку нарушений может быть отнесен сам факт отсутствия трудового договора, который должен быть подписан между работодателем и наемным работником в течение трех дней с момента допуска к работе вне зависимости от рода деятельности предприятия.
В Гострудинспекции Свердловской области отмечают, что дети не имеют права быть занятыми в сферах, которые могут навредить нравственному развитию ребенка. Предполагается, что подростки не могут ни покупать, ни продавать спиртное и сигареты: сам факт таких продаж в ПБО Meal Time может послужить предметом разбирательства прокуратуры. Г-жа Савчук подчеркивает, что снижение заработной платы на 10% также незаконно — по Гражданскому Кодексу РФ предприниматель не имеет права перекладывать свои производственные риски на работников.

Просмотров: 468

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.