«Домофонные войны: атака клонов». Компании-«тезки» взимали деньги не со своих абонентов и воевали между собой

УФАС по Свердловской области выявило недобросовестных игроков на рынке домофонных услуг.

«Домофонные войны: атака клонов». Компании-«тезки» взимали деньги не со своих абонентов и воевали между собой - Фото 1

Домофонная война в Екатеринбурге — фирмы «Факториал-ЕК» и «Факториал ЕК» не могут поделить рынок оказания домофонных услуг и свое практические одинаковое название. Свердловские антимонополисты взялись за разрешение конфликта. Как сообщает пресс-служба Свердловского УФАС России, выяснилось, что и ООО «Факториал-ЕК», и ООО «Факториал ЕК» нарушили запрет на недобросовестную конкуренцию. 5 июля 2010 года Свердловское УФАС России признало в действиях ООО «Факториал-ЕК» и ООО «Факториал ЕК» факт нарушения ч.1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.
Как сообщила JustMedia пресс-секретарь УФАС Свердловской области Марина Юсупова, нарушение выразилось в выставлении компаниями от своего имени и в своих интересах счетов за предоставленные не ими услуги. Марина Юсупова пояснила, что обе этих организации не предоставляла клиентам услуг по установке домофонов абонентам. Более того, «Факториал-ЕК» и ООО «Факториал ЕК» распространяли ложные сведения о себе, как надлежащем исполнителе услуг по договорам, заключенным ранее физическими лицами с другими компаниями. Компании уверяли не своих клиентов, что именно они уполномочены брать деньги за предоставленные компаниями ООО «Факториал-Е» и ООО «Факториал- Сервис» услуги. А это противоречит законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и может причинить убытки другим организациям-конкурентам.
Пострадавший от действий противозаконно действующих организаций житель Екатеринбурга Константин рассказал JustMedia, что на протяжении года обе организации шлют квитанции об оплате услуг за обслуживание домофона, игнорируя заявление о том, что все счета были оплачены другой организации, действительно оказавшей необходимые услуги на долгое время вперед.
Отметим, что наказание постигло данные компании в результате обоюдной «домофонной» войны друг с другом. Апогеем конфликта стало обращение 15 марта 2010 года ООО «Факториал-ЕК» за помощью в антимонопольную организацию. «Факториал-ЕК» заявил на признаки недобросовестной конкуренции в действиях ООО «Факториал ЕК». В частности, в отношении ООО «Факториал-ЕК» была распространена информация, преимущественно в виде объявлений на подъездах жилых домов, содержащая сведения о том, что ведется уголовное дело по поводу ситуации существования двух организаций. Оплата за домофон, как говорилось в обращении к жильцам, должна производиться только по абонентским книжкам и гражданам не следует заключать договоры на абонентское обслуживание с конкурентами, а единственным адресом для обращения граждан по вопросам обслуживания домофонных систем является адрес ООО «Факториал ЕК».
В результате рассмотрения материалов дела Свердловское УФАС России также установило, что имеются объявления о том, что платежи по квитанциям ЕРЦ являются ошибочными и по ним следует обращаться в прокуратуру.
Кроме того, 14.07.2009 в 19.00 в эфире одного из телеканалов было размещено сообщение о том, что ООО «Факториал-ЕК» пытается захватить бизнес ООО «Факториал ЕК», незаконно переоформляет на себя договоры с гражданами. Свердловское УФАС России выдало предписание ООО «Факториал-ЕК» и ООО «Факториал ЕК» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Материалы дела переданы должностному лицу Свердловского УФАС России, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.14.33 КоАП РФ.
В заключение Марина Юсупова добавляет, что война между компаниями длится уже на протяжении долгого промежутка времени . Причина конфликта — «раздле имущества» после смерти прежнего владельца фирм «Факториал Е» и «Факториал Сервис». «Факториал ЕК» и «Факториал-ЕК» теперь ведут борьбу за освободившийся рынок, конкурируя между собой и доставляя значительные неудобства простым гражданам, которые уже не знают, кому должны платить немалые деньги за услуги по обслуживанию домофонов в жилых домах.

 

Просмотров: 931

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.