Администрация Екатеринбурга ужесточает контроль за использованием водных ресурсов промышленными предприятиями

Тяжелая ситуация с водообеспечением уральской столицы сложилась в результате пересыхания водохранилищ.

Администрация Екатеринбурга ужесточает контроль за использованием водных ресурсов промышленными предприятиями - Фото 1

В администрации Екатеринбурга состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором был определен комплекс мер для недопущения перебоев с водоснабжением уральской столицы. Как сообщает официальный портал Екатеринбурга, в комиссию по чрезвычайным ситуациям под председательством первого заместителя главы Екатеринбурга Александра Якоба вошли руководители администрации города, генеральный директор МУП «Водоканал» Александр Ковальчик, заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов и другие специалисты.
Напомним, что сложная ситуация с водообеспечением уральской столицы сложилась в результате того, что городские водохранилища не удалось в полной мере наполнить в ходе весеннего паводка, а также в результате несанкционированного сброса воды из резервного ведомственного Ново-Марьинского водохранилища, расположенного на реке Ревда. Ситуацию усугубляет жаркая засушливая погода, установившаяся  на Урале этим летом: уровень воды в водохранилищах ежедневно падает на 2-3 сантиметра. При данном стечении обстоятельств, запасов воды Екатеринбургу хватит на два месяца нормальной жизнедеятельности города.
По словам Александра Ковальчика, на сегодняшний день, Верхне-Макаровское водохранилище заполнено на 38%, Волчихинское — на 74%, Ново-Марьинское — на 60%, Ревдинское — на 80%. Ориентируясь на предоставленные данные, власти Екатеринбурга разработали план мероприятий, который позволит обеспечить город водой на ближайшие месяцы, а также сформировать профицит водных ресурсов к весне 2011 года. Прежде всего, с 28 июня 2010 года началась перекачка воды из каскада Ревдинского и Ново-Марьинского водохранилищ, а также из Верх-Исетского пруда. Кроме того, с 1 августа начнет действовать и Нязепетровский водный каскад, по которому в Чусовую начнет перекачиваться вода из бассейна реки Уфа, протекающей по территории соседней Челябинской области. Из полноводной Уфы Екатеринбург сможет получить около 80 миллионов кубометров водных ресурсов. Но доставка воды таким способом ежедневно обходится уральской столице в полтора миллиона  рублей. Поэтому в незасушливые годы Нязепетровский каскад обычно начинает использоваться лишь в осенне-зимний период.
Включая в работу все вышеперечисленные водные источники для обеспечения нормальной жизнедеятельности полуторамиллионного Екатеринбурга, администрация города намерена ужесточить контроль за использованием водных ресурсов промышленными предприятиями города. Им предстоит не только действовать строго в рамках действующих лимитов водопотребления, но и перейти на имеющиеся резервные системы водоснабжения — окрестные пруды, озера и артезианские скважины.
Как отметил Николай Смирнов, на заседании городской комиссии были разработаны технические, юридические и финансовые шаги, которые позволят не допустить перебоев в водоснабжении жителей и объектов социальной сферы, а также избежать введения ограничений по использованию горячей воды и повышения тарифов на водоснабжение для населения Екатеринбурга.

 

 

Просмотров: 381

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.