Прокуратура опротестовала мягкий приговор сотруднику ГИБДД, сбившему женщину

Милиционер, сбивший женщину на пешеходном переходе, отделался штрафом в полторы тысячи рублей.

Прокуратура опротестовала мягкий приговор сотруднику ГИБДД, сбившему женщину - Фото 1

Прокуратура области по поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Золотова проверила полноту и законность мер, принятых к лицам, виновным в допущении дорожно-транспортного происшествия с участием сотрудника ГИБДД.
Как напоминает пресс-служба областной прокуратуры, в апреле текущего года сотрудник ГИБДД Владимир В., двигаясь на служебном автомобиле на запрещающий сигнал светофора на перекрестке в районе улица Машинной в Екатеринбурге, допустил наезд на девушку, причинив вред ее здоровью.
Дело об административном правонарушении было рассмотрено в июне текущего года; постановлением Октябрьского районного суда Екатеринбурга Владимир В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ («Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего»). Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 1,5 тысячи рублей.
Прокуратура не согласилась с назначением такого мягкого наказания и принесла протест в Свердловский областной суд.
Необходимо отметить, что санкция ч. 1 ст. 12.24 УК РФ предусматривает, помимо штрафа, такой вид наказания, как лишение права управления транспортным средством.
Кроме того, прокуратура настаивает на привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц ГУВД по Свердловской области, допустивших неправомерное поведение подчиненного сотрудника.
Учитывая, что до настоящего времени вопрос об ответственности должностных лиц не решен, прокурор области Юрий Пономарёв потребовал от начальника ГУВД по Свердловской области вернуться к его рассмотрению и принять необходимые меры.

 

Просмотров: 360

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером