Купание в черте Екатеринбурга опасно для здоровья

Роспотребнадзор проверил водоемы на пригодность для отдыха.

Купание в черте Екатеринбурга опасно для здоровья - Фото 1

В Свердловской области полностью безопасны для купания только два водоема. Это выяснилось по результатам лабораторного исследования воды, проведенного областным управлением Роспотребнадзора.
В разгар купального сезона сотрудники Роспотребнадзора провели исследования воды из водоемов 33 зон рекреации Свердловской области. Выяснилось, что санитарным правилам и нормам соответствуют только два места купания — на восточном берегу озера Шарташ и на карьере «Комфорт» в Сысерти.
По данным санитарной службы, купание в любимых у екатеринбуржцев водоемах в черте города может быть опасным для здоровья. Так, качество воды не соответствует санитарным требованиям на озере Половинное, расположенном в Верх-Исетском районе, на водоеме Спартак и реке Патрушиха, что на Елизавете. Также купаться не советуют на Нижнеисетском пруду в районе Химмаша и на озере Песчаное в Железнодорожном районе. В Октябрьском районе города санврачи рекомендуют обходить стороной озера «Обкомовские дачи» и «Чайку».
Жителям области также следует тщательно выбирать места для купания. Специалистами обследованы водоемы Артемовского, Асбеста, Березовского, Верхней Пышмы, Полевского, Нижнесергинского городского поселения, Новой Ляли, Сухого Лога, Тавды, Тугулыма. Результаты лабораторных исследований показали, что вода здесь не соответствует требованиям санитарных правил и норм. Купание в водоемах этих городских округов может привести к нежелательным последствиям, в частности, к появлению кожных реакций в виде аллергических высыпаний, раздражений.
Кроме того, по словам специалистов свердловского Роспотребнадзора, главной проблемой эксплуатации зон рекреаций по-прежнему остается отсутствие хозяев, которые следили бы за санитарным состоянием пляжей. Так, у 90% из действующих на территории области 105 зон рекреации, до сих пор не определены хозяйствующие субъекты. Роспотребнадзор возлагает ответственность на глав муниципальных образований, которым настоятельно рекомендует решить вопросы по закреплению зон рекреации водных объектов области за юридическими и физическими лицами территорий.

 

Просмотров: 446

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.