В гостях у вашего кармана. Как уберечься от автобусных карманников

Читательница JustMedia рассказала о том, как пресекла попытку кражи, а сотрудники УВД дали наставления екатеринбуржцам.

В гостях у вашего кармана. Как уберечься от автобусных карманников - Фото 1

Жительница Екатеринбурга и читательница JustMedia Наталья Б. едва не стала жертвой карманного вора. Выехав на переполненном с утра автобусе на работу, девушка вступила в неприятный разговор с мужчиной-пассажиром. Мужчина, делая вид, что того не замечает, толкал девушку, наступал ей на ноги, в какой-то момент начал упрекать ее в том, что неудобно для него она схватилась за поручень. Тем временем позади себя девушка почувствовала чью-то руку. Горький опыт тут же напомнил о себе, и девушка поняла, что за сцену карманные воры сейчас разыгрывают перед ней. Наталья закричала, что в автобусе воры — мужчины незаметно отошли от нее, а на следующей остановке ни с чем вышли на улицу, выругавшись на бдительную девушку.
Примечательно, что сегодня у Натальи день рождения, к счастью, карманным ворам не удалось испортить ей праздник. Отметим, что несколькими месяцами ранее девушка уже сталкивалась с похожей ситуацией. Женщина-пассажир закатила скандал в троллейбусе с Натальей, другая, незаметно для девушки, вынула из сумки мобильный телефон. Примечательно, что другие пассажиры девушке не помогли, но с опаской сообщили о краже только после того, как воры удалились из троллейбуса. Девушка, находясь в шоке, спросила у пассажиров, почему они не сказали о воровстве раньше. Те ей ответили, что у них в рукавах может быть бритва и свидетелям воровства они могут порезать глаза — вот такой вот миф не дал бдительным горожанам пресечь преступные действия.
Данный инцидент JustMedia прокомментировали в пресс-центре УВД Екатеринбурга: «Случай этот более чем стандартный. В УВД есть специализированный отдел, занимающийся раскрытием карманных краж. Как показывает практика его сотрудников, карманники чаще всего «обитают» в центре города, следят за людьми, которые гуляют в центре. Особенно бдительными должны быть те горожане, кто едет в центр за покупками. С большой суммой денег».
Стоит быть предельно осторожным и в забитых маршрутах общественного транспорта. Карманникам невыгодно работать в пустых автобусах, предпочитают маленькие, но полные «Богданы» и другие малогабаритные маршрутные транспортные средства. Большая часть краж происходит во время толкучки при входе в автобус.
Руководитель пресс-центра УВД Екатеринбурга Татьяна Васильева вспоминает, что в свое время и у нее вытащили из сумки ценные вещи: «Одна из женщин толкала моего ребенка — наваливалась на него. Я отвлеклась, и в этот момент, когда мое внимание было сосредоточено на ребенке, другой человек незаметно вытащил из сумки кошелек».
Татьяна Васильева отмечает, что предельно осторожным нужно быть приезжим гражданам. Плохо ориентируясь на улицах Екатеринбурга, они могут стать легкой добычей карманных воров. Внимание таких людей рассеяно, человек пытается сориентировать в своем местоположении и порой не замечает, что воры за ним уже следят.
Кстати, миф о ворах, режущих бритвой глаза свидетелям своего преступления, имеет право на существование. Но случаи эти крайне редки — агрессию карманники боятся проявлять, отмечают сотрудники милиции. Ворам намного проще замести за собой следы, нежели идти на тяжкое преступление. Поэтому, если горожане стали свидетелями воровства, в первую, очередь им необходимо привлечь внимание самого пострадавшего, чтобы он стал предельно бдительным. Как правило, этого уже достаточно для того, чтобы избежать неприятного инцидента. Главное — действовать уверенно. Можно просто посмотреть вору в глаза, почувствовав себя «на прицеле», — вор, скорее всего, прекратит свою «охоту» на кошельки и телефоны.
Татьяна Васильева отмечает, что гражданам, увы, крайне сложно самостоятельно задержать опытного вора, но легко предотвратить попытку преступления — необходимо быть бдительным и следить не только за тем, что творится в собственном кармане, но и вокруг — это лучший способ противодействия опытным карманным ворам.

 

Просмотров: 501

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.