В Екатеринбурге наблюдается снижение уровня подростковой преступности

За 6 месяцев 2010 года несовершеннолетними совершено 239 преступлений.

В Екатеринбурге наблюдается снижение уровня подростковой преступности - Фото 1

Подразделения городской милиции Екатеринбурга подводят итоги работы за первое полугодие 2010 года. Так, о своей деятельности отчитались подразделения по делам несовершеннолетних управлений и отделов милиции УВД Екатеринбурга — за 6 месяцев текущего года результаты в целом можно назвать положительными.
Так, по данным пресс-центра УВД города, за 6 месяцев 2010 года несовершеннолетними на территории Екатеринбурга совершено 239 преступлений, что на 22,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Процент подростковой преступности составил 2,6% (- 18,8%) от общего числа совершаемых преступлений, при областном показателе 5,8%. В первом полугодии 2010 года произошел рост преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств, но снизилось число краж, причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений и грабежей.
К уголовной ответственности привлечены 303 несовершеннолетних, снижение на 18,1%. Причем, в состоянии алкогольного опьянения совершили преступления 8 подростков, то на 62,2% меньше по сравнению с 6 месяцами прошлого года. В группах — 35 преступлений, в смешанных со взрослыми — 38, и в том, и в другом случае снижение. В первом полугодии 2010 года к уголовной ответственности привлечено: 151 учащийся, 90 безработных подростков, 49 студентов и 12 работающих.
За отчетный период возбуждено 12 уголовных дел (-7,7%) по статье 156 УК РФ – неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, на учете в ПДН состоит 847 родителя, не исполняющих обязанности по воспитанию детей. Работа с неблагополучными родителями построена во взаимодействии со всеми субъектами системы профилактики. По каждому выявленному родителю или законному представителю, ненадлежащим образом исполняющему обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, сотрудниками милиции направляются в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав карта семьи, где их ставят на учет и работают с каждой семьей по индивидуальной программе реабилитации.
К административной ответственности привлечено 852 подростка, из них 607 за появление в состоянии опьянения и распития спиртных напитков в общественных местах. С целью предупреждения употребления спиртных напитков сотрудниками ПНД ведется активная работа по проверкам заведений, парков и остановочных комплексов с целью выявления не только подростков употребляющих алкоголь, но и взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в потребление спиртных напитков. За 6 месяцев текущего года по ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и напитков, изготавливаемых на основе спиртных напитков или одурманивающих веществ) привлечено 179 лиц.
На профилактическом учете в ПДН состоит 1352 подростка, 17 их которых повторно совершили преступления и общественно-опасные деяния.
В целях профилактики подростковой преступности на территории города сотрудниками ПДН регулярно проводятся профилактические беседы и лекции в учебных заведениях. За 6 месяцев сотрудниками ПДН прочитано около 4 тысяч лекций в школах и других образовательных учреждениях.

 

Просмотров: 472

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.