Сотрудники ГУ МВД РФ по УрФО выявили за первое полугодии 255 преступлений

Две трети из них составляют преступления экономической и коррупционной направленности.

Сотрудники ГУ МВД РФ по УрФО выявили за первое полугодии 255 преступлений - Фото 1

В Главном управлении МВД РФ по УрФО состоялось расширенное оперативное совещание по подведению итогов за первое полугодие 2010 года. В мероприятии, проходившем под председательством начальника ГУ МВД России по УрФО Владимира Кучерова, приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владимир Севриков, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО Владимир Дроздецкий, заместитель начальника УФСБ по Свердловской области Владимир Двоянов, а также руководители служб и подразделений окружного главка.
На совещании было отмечено, что в ходе реализации целенаправленного комплекса мероприятий, направленных на декриминализацию Уральского федерального округа, сотрудникам управления в первом полугодии удалось выявить 255 преступлений, по которым возбуждено 165 уголовных дел. Из общего числа выявленных преступлений две трети составляют преступления экономической и коррупционной направленности.
Расследованы и направлены в суд уголовные дела по 152 преступным деяниям, более половины из которых имеют межрегиональную окраску, более трети — совершены в составе организованных групп и преступных сообществ. Привлечено к уголовной ответственности 72 лица, осуждено 89 преступников. По оконченным производством уголовным делам обеспечено потерпевшей стороне возмещение материального ущерба на сумму свыше 289 млн. рублей.
В рамках работы по противодействию организованным преступным формированиям продолжена реализация комплекса мер, направленных на предупреждение и раскрытие преступлений, совершаемых лидерами и участниками организованных групп и преступных сообществ, оказывающих значительное влияние на криминальную, социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в УрФО.
Так, не удалось уйти от ответственности организатору и активным членам банды Кайля, которая в период с 2001 по 2002 годы с целью наживы совершала нападения на владельцев большегрузного транспорта на автотрассах. На счету данных лиц, помимо разбойных нападений, — одно умышленное убийство и один факт незаконного оборота оружия.
Завершено расследование и направлено в Свердловский областной суд уголовное дело в отношении участников организованного преступного сообщества Севака Мартиросяна, совершивших в период с 2006 по 2008 год разбойные нападения на водителей большегрузной и специальной дорогостоящей автомобильной техники на автодорогах Свердловской и Челябинской областей.
Поставлена точка в деле банды братьев Тихоновых, которые течение 15 лет похищали людей, совершали убийства и другие тяжкие преступления. Сергей Белоусов получил 25 лет лишения свободы, Андрей Тихонов, Олег Мельников, Игорь Коржев и Валерий Артамонов проведут в заключении 23, 21, 19 и 12 лет соответственно.
Также на совещании были доведены до участников итоги антикоррупционной деятельности. Благодаря предпринятым мерам сотрудников оперативно-розыскной части главка, удалось выявить 62 преступления, совершенных должностными лицами. Из них вскрыто 30 фактов взяточничества, 29 из которых по фактам получения взяток в крупном размере, задержано 15 и осуждено 9 должностных лиц.
Так, в июне 2010 года по материалам ГУ МВД России по УрФО к 7,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу и лишению права занимать руководящие должности в органах госвласти сроком на 3 года осужден глава Кизильского муниципального образования Челябинской области Александр Смирнов, который вымогал у предпринимателя взятку в размере 9 млн. рублей.
В этом же месяце к 8 годам лишения свободы, штрафу и лишению воинского звания генерал-майор, звания «Почетный строитель РФ» и ордена Почета приговорен начальник управления Росстройнадзора по Свердловской области Иван Рабцевич. Его подчиненные Николай Чмелько и Владимир Судиловский также приговорены к длительным тюремным срокам и лишены воинских званий. В конце 2008 года данные лица были задержаны оперативниками Главка с поличным при получении взятки в размере 4 млн. рублей от представителя крупной торговой сети за беспрепятственный ввод в эксплуатацию торгово-складского комплекса.
В мае по материалам межрегионального отдела Тюмени ГУ МВД РФ по УрФО восемь участников организованной преступной группы, возглавляемой председателем бюджетной комиссии Тюменской районной думы Олегом Нестором, осуждены за мошеннические операции с земельными угодьями сельскохозяйственного назначения общей стоимостью 207 млн. рублей на срок от 1,5 до 5,5 годам лишения свободы.
Кроме того, в июне в результате совместной операции сотрудников ГУ МВД России по УрФО и УФСБ России по Челябинской области удалось задержать по подозрению в получении взятки в виде выгоды имущественного характера главу муниципального образования Катав-Ивановского района Челябинской области Марата Шаюкова.
Присутствовавший на мероприятии заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владимир Севриков после позвучавших докладов и выступлений дал свою оценку работе окружного главка. Он отметил, что, Главное управление благодаря сплоченному коллективу профессионалов, наработанным технологиям противодействию преступности показало себя эффективным подразделением в борьбе с криминальными угрозами. Владимир Севриков передал слова благодарности полпреда Николая Винниченко за проделанную работу всему личному составу управления и пожелал дальнейших успехов на благо Отечества.

 

Просмотров: 693

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.