Собственники квартир будут приносить бюджету Екатеринбурга около 300 млн. рублей в год

Сумма земельного налога на одного собственника составит от 100 до 700 рублей в год.

Собственники квартир будут приносить бюджету Екатеринбурга около 300 млн. рублей в год - Фото 1

В результате реализации программы по межеванию земельных участков под многоквартирными домами, в ходе которой планируется передать в собственность владельцев квартир и придворовые территории, бюджет Екатеринбурга каждый год будет пополняться земельным налогом на сумму в треть миллиарда рублей. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник отдела налогообложения физических лиц управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Лидия Исаева.
Как пояснил начальник отдела межевания застроенных территорий Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Александр Ионкин, размер налога будет определяться в зависимости от доли собственника в доме. А пропорционально этому будет вычислена доля в земельном участке. Например, для собственников 274-квартирного дома в Ленинском районе общей площадью 3800 квадратных метров, кадастровая стоимость участка под которым составляет около 30 млн. рублей, сумма земельного налога на одного собственника составит 162 рубля в год. Но есть и дома, где примерная сумма земельного налога на собственника в год достигает 700 рублей. По словам Александра Ионкина, это зависит от количества квартир в доме и кадастровой стоимости участка под ним. Кроме того, предусмотрены льготы для ряда категорий граждан: пенсионеры, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные семьи.
В настоящее время пока еще ни один житель Екатеринбурга не платит земельный налог. По словам Людмилы Исаевой, для того чтобы собственник стал налогоплательщиком, необходимо определить кадастровую стоимость участка, а также долю собственника в нем, а это длительная процедура.
Всего в Екатеринбурге, по данным на 2008 год, 11118 многоквартирных домов, которые разделены на 200 кварталов. На данный момент оформлено и утверждено 132 квартала. По словам Александра Ионкина, работа ведется планомерно по всем районам. По оценкам специалистов, массово платить земельный налог собственникам придется не раньше 2013 года, когда будет определена кадастровая стоимость всех участков и доли собственников в них.

 

Просмотров: 442

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером