В Екатеринбурге задержаны представители трех преступных групп «телефонных» мошенников

На их счету шесть, десять и более 30 преступлений соответственно.

В Екатеринбурге задержаны представители трех преступных групп «телефонных» мошенников - Фото 1

Следственной частью следственного управления при УВД Екатеринбурга на расследуются три уголовных дела в отношении трех преступных групп, которые совершали преступления на территории города, сообщили JustMedia в пресс-центре УВД города.
Так, на территории Ленинского, Октябрьского, Верх-Исетского районов Екатеринбурга в период с ноября 2008 года по сентябрь 2009 года одной из преступных групп совершенно шесть подобных преступлений.
На территории Кировского района Екатеринбурга в период с января 2010 года по февраль 2010 года другой организованной преступной группой совершено 10 преступлений.
И на территории Кировского, Ленинского и Верх-Исетского районов города в период с января 2010 года по конец мая 2010 года третьей группой совершенно уже более 30 преступлений.
В связи с этим сотрудники милиции обращаются к гражданам, особенно к пожилым людям — ведь зачастую именно они становятся жертвами мошенников — быть более внимательными. И когда вам сообщают о том, что ваш родственник попал в беду, обязательно позвоните ему и проверьте, так ли это на самом деле.
Мошенники случайным набором цифр совершают серию звонков на стационарные телефоны, установленные в квартирах граждан. При разговоре преступник, изменяя голос, имитируя плохое состояние, подавленное психическое состояние от травмы, полученной при вымышленном ДТП, представляется родственником. Обращаясь к ответившему «мама» или «бабушка», мошенник сообщает об экстремальной ситуации, при этом сводит общение к минимуму. Затем трубку берет следующий член преступной группы и, представляясь сотрудником милиции, предлагает решить вопрос с помощью денежных средств, при этом не указывает конкретных обстоятельств (данных «сына-внука», места правонарушения, марки машины, госномер и т.д.). В случае согласия абонента оказать помощь родственнику, преступники узнают у абонента ФИО, адрес и поясняют, что в течение нескольких минут к нему домой подъедет «доверенное лицо», чтобы забрать деньги. При этом с момента начала разговора до момента передачи денежных средств преступники не перестают разговаривать с потерпевшим, не давая ему возможности связаться с родственником или обратиться в милицию.
Одной из групп уже предъявлено обвинение по фактам телефонных мошенничеств, а уголовное дело направлено в суд для привлечения виновных к ответственности.
«Совершению подобных преступлений способствует негативное мнение граждан о сотрудниках милиции, которые с помощью денежных средств якобы могут решить «любую проблему». Потерпевшие не сразу обращаются в милицию, что и вызывает трудности расследования данных преступлений. Только совместные действия сотрудников милиции и граждан способны предупреждать и пресекать подобные преступления»,— подчеркнули в пресс-центре УВД Екатеринбурга.

 


Просмотров: 411

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.