Самый крупный долг перед работниками имеет Махневский ПГК — 5,4 млн. рублей

В Свердловской области с начала года значительно снизилась задолженность по зарплате.

Самый крупный долг перед работниками имеет Махневский ПГК — 5,4 млн. рублей - Фото 1

В Свердловской области с начала года значительно снизилась задолженность по зарплате. Самые крупные долги, по официальным данным, перед рабочими у ООО «Махневский ПГК» — они составляют 5 миллионов 402 тысячи рублей. Причина задолженности — проблема с реализацией продукции предприятия, сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель государственной Инспекции труда Свердловской области, главный государственный инспектор труда в Свердловской области Федор Кравцов.
«Однако это официальная статистика. А есть еще латентная: поступает информация с территорий, обращения граждан, что на том или ином предприятии появляется задолженность по заработной плате. Оперативную информацию мы отслеживаем и анализируем, проводим соответствующие проверки. В рамках своих полномочий принимаем меры, выдаем предписания, привлекаем к административной ответственности руководителей»,— рассказывает Федор Кравцов.
Так, в первом полугодии 2010 года государственными инспекторами труда было проведено 1023 проверки по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда. В результате проверок выявлено 986 нарушений законодательства, выдано 510 предписаний об устранении этих нарушений. Устранено в установленные сроки 679 нарушений. К административной ответственности привлечено 328 должностных лиц, 140 юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Общая сумма наложенных штрафов за нарушения законодательства об оплате труда составила почти полтора миллиона рублей.
В результате принятых мер за первые шесть месяцев 2010 года заработная плата была выплачена 14 тысячам работников на общую сумму 176 миллионов рублей.
Что касается причин задержки зарплаты, отметил Федор Кравцов, то это и отсутствие заказов, и «застой» предприятий в связи с закончившейся лицензией, и неэффективное руководство предприятием.
«Если никак нельзя найти решение данного вопроса с работодателем, то можно обратиться и в Госинспекцию труда, и в прокуратуру, и в суд. При себе нужно иметь заявление, копию трудового договора, а также документ, подтверждающий невыплату заработной платы»,— отметила заместитель руководителя Государственной инспекции труда по правовым вопросам Ольга Савчук.

 

Просмотров: 360

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером