Жители поселка Таватуй только после вмешательства прокуратуры получили воду

Коммунальная организация прекратила водоснабжение восьми домов еще в апреле.

Жители поселка Таватуй только после вмешательства прокуратуры получили воду - Фото 1

Только после вмешательства прокуратуры Свердловской области, которая начала проверку по факту неправомерного длительного отключения систем водоснабжения и водоотведения в поселке Таватуй Невьянского района, жители населенного пункта получили возможность пользоваться водопроводом и канализацией.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, еще в середине апреля текущего года коммунальная организация ППХ «Таватуй» филиал ОАО ПТК «Свердловскстройтранс» прекратила поставку воды и осуществление водоотведения восьми жилых домов по улицам Свердлова и Лесной, а также школы. Данная ситуация была вызвана выходом из строя инженерного оборудования канализационных насосных станций, а также истечением срока действия договоров водоснабжения с обслуживающей компанией ООО «Урал Сервис».
В соответствии с требованиями законодательства о принципах местного самоуправления вопрос обеспечения населения коммунальными услугами отнесен к вопросам местного значения городского округа.
По результатам проверки, проведенной по поручению прокуратуры области, Невьянский городской прокурор внес представление об устранении нарушений закона главе Невьянского городского округа, в котором потребовал принять необходимые меры по восстановлению системы водоснабжения и водоотведения в поселке Таватуй.
В результате вмешательства органов прокуратуры администрацией Невьянского городского округа были незамедлительно приняты меры по обеспечению населения питьевой водой, начаты ремонтные работы. Кроме того, удалось предотвратить протестные настроения оставшихся без воды жителей населенного пункта, обещавших перекрыть движение автотранспорта на автодороге Екатеринбург—Серов.
В настоящее время необходимые ремонтные работы на системах водоснабжения и водоотведения проведены в полном объеме, на днях в систему начата подача воды.
Вопрос обеспечения населения Невьянского городского округа коммунальными услугами в необходимом объеме продолжает оставаться на контроле прокуратуры области.


Просмотров: 438

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером