На «Обороне и защите-2010» сотрудники МЧС обсудили спасение на водах

Подведены промежуточные итоги операции «Пляж-2010».

На «Обороне и защите-2010» сотрудники МЧС обсудили спасение на водах - Фото 1

В рамках второго дня выставки «Оборона и защита-2010» 15 июля в Нижнем Тагиле состоялась коллегия Уральского регионального центра МЧС России.
Под председательством временно исполняющего обязанности начальника УРЦ МЧС России генерал-майора Андрея Заленского насущные вопросы чрезвычайного ведомства обсуждали начальники отделов Государственной противопожарной службы, Государственной инспекции по маломерным судам, руководители и первые заместители главных управлений МЧС России по субъектам Уральского федерального округа.
Как сообщает пресс-служба УРЦ МЧС России, самым актуальным вопросом для спасателей сегодня остается обеспечение безопасности людей на водных объектах в период купального сезона.
С начала купального сезона на территории Уральского федерального округа проводится надзорно-профилактическая операция «Пляж-2010», основными целями которой являются повышение эффективности совместной работы с органами исполнительной власти муниципальных образований, направленной на обеспечение безопасности людей на водных объектах, увеличение количества пляжей и других мест организованного отдыха людей на воде, организация выявления неучтенных, традиционных мест массового отдыха граждан на водоемах, привлечение к мероприятиям по обеспечению безопасности людей на водных объектах спасательных служб и общественных организаций, общероссийской общественной организации «Всероссийской общество спасания на водах», средств массовой информации, органов исполнительной власти муниципальных образований и территориальных надзорных органов.
О мерах, уже принятых и еще запланированных к исполнению в ближайшее время в рамках «Пляжа-2010», докладывали начальники центров ГИМС по каждой из шести областей УрФО. Подводил итоги, корректировал планы коллег и ставил новые задачи генерал-майор Андрей Заленский.
Так, по результатам проведенной работы имеется положительная динамика по происшествиям на водных объектах Уральского региона. На сегодняшний день, с открытия купального сезона в УрФО зарегистрировано 94 происшествия на воде, что на 16,0 % меньше чем за аналогичный период прошлого года (112 происшествий зафиксировано за аналогичный отрезок 2009 года), погибли 96 человек, что на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (110 человек).
В настоящее время допущено к эксплуатации 274 пляжа (89%) из 308 запланированных и 173 базы (стоянки) для маломерных судов (77%) из 224. 100% пляжей принято только в Челябинской области и ЯНАО, а баз (стоянок) для маломерных судов — только в Свердловской области.
В ходе операции «Пляж-2010» на 15 июля выявлено 71 необорудованное место массового отдыха людей на водных объектах. В лучшую сторону по принятию мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах принимаются в Тюменской и Челябинской областях, отметил Андрей Заленский. Неэффективно ведется работа по обеспечению безопасности людей на воде в Свердловской и Курганской областях.
В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в период купального сезона коллегия решила:
—совместно с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации активизировать работу с органами местного управления по принятию неукоснительных мер по организации безопасного отдыха людей на водных объектах;
—еженедельно до окончания навигации в выходные дни организовывать совместные патрулирования и рейды ГИМС с представителями главных управлений МЧС России, спасательных служб, общественных организаций, МВД, СМИ. Особое внимание обращать на несанкционированные места отдыха людей на воде;
—активизировать просветительно-профилактическую работу с владельцами гидроциклов по соблюдению правил безопасного использования этих плавающих средств;
—взять под строгий контроль функционирование пляжей в детских оздоровительных лагерях (школах);
—о результатах работы и мерах, принимаемых к снижению гибели людей на водных объектах, докладывать ежедневно, так как вопрос стоит на особом личном контроле начальника Уральского регионального центра МЧС России.
Также в рабочем режиме коллегии был рассмотрен вопрос о совершенствовании органов деятельности ГПН по осуществлению дознавания по делам о пожарах и административной практике в области пожарной безопасности.
В течение всего выставочного дня продолжала работу экспозиция «Обороны и защиты-2010», в том числе экспозиция МЧС России. Напомним, что выставочная экспозиция аварийно-спасательной техники, методики прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также демонстрационные показы сил и средств МЧС России с привлечением наземной и воздушной аварийно-спасательной техники приурочены к двадцатилетию чрезвычайного ведомства.
Завтра, 16 июля, международная площадка для демонстрации наиболее интересных, инновационных, активно используемых образцов военной и спасательной техники «Оборона и защита-2010» продолжит свою работу.

 

Просмотров: 594

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.