В Первоуральске налоговый инспектор получила за вымогательство взятки штраф в 300 тысяч

Вымогательница нашла у предпринимателя несуществующие нарушения.

В Первоуральске налоговый инспектор получила за вымогательство взятки штраф в 300 тысяч - Фото 1

В Первоуральске вынесен приговор сотруднице налоговой инспекции, которая вымогала взятку с бизнесмена за якобы выявленные при проверке его фирмы нарушения.
Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, эта нелицеприятная история началась еще в декабре 2009 года, когда при проведении оперативных мероприятий сотрудники ОБЭП УВД Первоуральска при получении взятки от директора коммерческой организации задержали старшего государственного налогового инспектора местного подразделения Федеральной налоговой службы России.
В июле того года коммерсант, как обычно, обратился в налоговую инспекцию за возмещением налога на добавленную стоимость из средств федерального бюджета. Однако на этот раз его ожидал неприятный сюрприз — назначенная сотрудником этого ведомства проверка неожиданно для руководителя ООО установила грубые нарушения законодательства, не дающие оснований для налогового вычета. Впрочем, все быстро прояснилось — чиновница, назначившая проверку, сама обратилась к бизнесмену и популярно объяснила, что ему необходимо предпринять для получения желаемого вычета, составляющего приличную сумму — почти 370 тысяч рублей. Всего-то и надо заплатить самому налоговику «за хлопоты» небольшую премию в размере 50 тысяч рублей, и все проблемы исчезнут. Коммерсант ответил категорическим отказом. Тогда злоумышленница снизила изначальную сумму в десять раз, но потребовала выплатить ее немедленно. Директор ООО отговорился тем, что при себе наличности не носит, и на этом «переговоры» закончились.
Однако чиновница не оставила надежды обогатиться незаконным путем и на следующий день пригласила потенциальную жертву в свой служебный кабинет, где, вручив ему акт камеральной проверки, пояснила, что еще не поздно все решить миром и к обоюдной пользе.
Но уверенный в своей правоте директор фирмы обратился к юристу этой же налоговой инспекции с возражениями на выданный ему акт проверки. Сотрудник, изучив документы, вынес экспертное заключение, подтверждающее право коммерсанта на возмещение налогового вычета точно в том размере, на который тот и претендовал.
Не желая идти на поводу у взяточницы, бизнесмен обратился в милицию. Дальше — дело техники. Около восьми вечера ничего не подозревающая гражданка подошла к его машине, припаркованной на углу улиц Береговой и Ленина, получила требуемую сумму и... была в буквальном смысле схвачена за руку оперативниками.
При задержании с поличным чиновница повела себя дерзко и попыталась скрыть следы преступления. На месте она отказалась добровольно выдать полученные деньги, и была доставлена в УВД Первоуральска, где в присутствии понятых в ходе личного обыска резким движением достала спрятанный в одежде пакет с деньгами и, подбежав к окну, ударила по стеклу, желая выкинуть уличающие ее деньги на улицу. Однако пачка упала между рамами окна и благополучно была изъята в присутствии понятых, что имело немаловажное значение для доказательства вины чиновницы в совершении преступления.
В отношении инспектора было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Учитывая же попытку подозреваемой избавиться от улики, вызывающее поведение при задержании и полное отрицание своей вины, мерой пресечения в отношении нее судья избрал заключение под стражу, что является поистине беспрецедентным случаем.
При первоначальных допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой чиновница свою вину не признавала, отрицая даже фактические обстоятельства по предъявленному обвинению.
Однако в результате умело спланированной следственной работы были собраны, проверены и оценены в совокупности все доказательства по делу. Что немаловажно, был установлен психологический контакт с обвиняемой. Все это, в конечном счете, повлияло на отношение чиновницы к совершенному преступлению.
Еще на стадии следствия она полностью признала свою вину, дала правдивые показания, подтверждающиеся другими материалами дела, и заявила ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое прокурором Первоуральск было удовлетворено.
При вынесении приговора суд учел, что женщина ранее не судима и имеет положительные характеристики, и посчитал, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 300000 рублей с запретом занимать определенные должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок два года. Из-под стражи она была освобождена в зале суда.

 

Просмотров: 418

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Сегодня в 12:24

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Площадь трехэтажного особняка с мансардой и подземной парковкой особняк - 4911 кв. метров.

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Сегодня в 12:11

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Ежегодно финансовую поддержку получают 200 организаций.