В Екатеринбурге милиционеры отловили двух угонщиков велосипедов

На счету двух приятелей — 17 краж двухколесного транспорта.

В Екатеринбурге милиционеры отловили двух угонщиков велосипедов - Фото 1

Сотрудники уголовного розыска отделения милиции №1 Екатеринбурга задержали воришку велосипедов, на счету которого 11 краж, восемь из которых были совершены в Кировском районе, а три — в Ленинском, сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области.
Задержанным оказался 19-летний молодой человек, который нигде не работает и не учится. Он для себя выбрал криминальный образ жизни, который, кстати, приносил ему неплохой доход. Однажды он умудрился «увести» неподалеку от архитектурной академии два велосипеда с перерывом в час. С учетом того, что каждый из них впоследствии он продавал на вокзале не дешевле трех тысяч рублей, а иногда и дороже пяти тысяч, в зависимости от реальной стоимости, такой криминальный «промысел» приносил хорошие деньги.
Работал злоумышленник не один, у него был напарник, который также специализировался на кражах двухколесного транспорта. На его счету к моменту задержания было уже шесть эпизодов.
Схема похищений всегда была одинаковая. Когда воришка замечал пристегнутый тросиком велосипед, оставленный без присмотра, то с помощью кусачек легко перекусывал трос и уезжал на добытом криминальным путем транспорте.
Сейчас в отношении обоих задержанных выбрана мера пресечения в виде ареста. В отношении них возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ. «Стоит отметить, что молодые люди из нормальных семей и ранее не судимые. На вопрос, только ли корыстный мотив подтолкнул их на совершение преступлений, ответить сложно. Но то, что молодые люди уже далеко не дети и четко должны были осознавать тяжесть содеянного – это факт»,— отметили в пресс-службе ГУВД области.
Начальник отдела уголовного розыска отделения милиции №1 подполковник Федор Аникеев призывает владельцев велосипедов быть бдительнее. «Лучше всего оставлять дорогие сердцу двухколесные транспортные средства на охраняемых парковочных местах. Если такой возможности нет, стоит «пристегивать» велосипед у различных учреждений, государственных или учебных,— настоятельно рекомендует Федор Аникеев.— Также необходимо фиксировать его не только тросиком, который легко перерезать, но и обычным железным замком закреплять раму и заднее колесо, что отпугнет злоумышленника, так как уехать сразу на велосипеде не удастся».
«Также хотелось бы обратиться к гражданам быть внимательнее и отзывчивее. Если вы заметили, что кто-то пытается «отстегнуть» явно не свой велосипед, попытайтесь привлечь внимание окружающих — это спугнет правонарушителя и сохранит кому-то двухколесный транспорт, сильно востребованный в летнее время года»,— добавили в пресс-службе ГУВД области.

 

Просмотров: 457

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером