В закусочной на Ботанике использовали воду из уличной скважины. Кафе закрыто на 90 суток

Роспотребнадзор предупреждает жителей района.

В закусочной на Ботанике использовали воду из уличной скважины. Кафе закрыто на 90 суток - Фото 1

Специалисты Чкаловского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области провели внеплановую проверку по жалобе на закусочную «Арго», расположенную на РК «Ботанический» по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 204б. Были найдены многочисленные нарушения санитарного законодательства, создающие угрозу для здоровья людей.

По информации Роспотребнадзора, в закусочной для мытья столовой и кухонной посуды используется вода из скважины, расположенной рядом с входом для загрузки продукции в закусочную, в трех метрах от торговых павильонов рыночного комплекса "Ботанический". На скважину отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии источника водоснабжения санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования данного водного объекта.

Набор помещений закусочной не обеспечивает соблюдение санитарных правил и норм: в закусочной "Арго" отсутствует овощной цех, в связи с чем сырые овощи обрабатываются в горячем цехе; в закусочной отсутствует холодный цех для приготовления холодных закусок, салатов (в бывшем холодном цехе складируются продукты, в раковине для мытья рук хранятся сумки сотрудников, моечных ванн для мытья производственного инвентаря нет). Вся кулинарная продукция (салаты, супы, вторые блюда) вырабатывается в одном помещении горячего цеха.

Допускается нахождение посторонних лиц в производственных помещениях. Поступающее сырое мясо из загрузочного помещения проносится через горячий цех в мясной, таким образом, нарушается поточность технологических процессов. В закусочной недостаточное количество моечных ванн для мытья столовой посуды. Не проводится дезинфекция всей столовой посуды в конце рабочего дня. В закусочную принимается продукция животноводства без ветеринарных свидетельств, при проверке не представлено ветеринарное свидетельство и декларация о соответствии на свинину, используемую для приготовления шашлыков и другой кулинарной продукции.
 
Нарушается температурный режим хранения полуфабриката для шашлыка из свинины. Нарушаются правила товарного соседства при хранении пищевых продуктов: обнаружено совместное хранение сырой замороженной мясной продукции и готовой продукции (мороженого). В закусочной реализуется мороженое с истекшим сроком годности. Допускается наличие мух в цехах закусочной. Отсутствуют личные медицинские книжки сотрудников с результатами медицинских осмотров и обследований. Вырабатываемая кулинарная продукция не исследуется на микробиологические показатели с начала деятельности. Не организована централизованная стирка санитарной одежды, стирка санитарной одежды осуществляется на дому.

Материалы проверки были переданы в Чкаловский Федеральный суд для приостановления деятельности закусочной. Решением суда деятельность закусочной «Арго» ООО «Арго» приостановлена сроком на 90 суток с 04.06.2010г. Однако неизвестно, захочет ли вкладывать деньги юридическое лицо ООО «Арго» в прокладывание труб горводопровода на рыночном комплексе «Ботанический» до здания закусочной, являясь не собственником помещений, а только арендатором, сможет ли юридическое лицо устранить все нарушения, ведь это очень затратно в финансовом отношении. Напоминаем, что в 2009 году уже была приостановлена деятельность закусочной «Арго» предыдущего юридического лица. Юридическое лицо, занимавшее помещения закусочной ранее, не захотело вкладывать деньги на устранение нарушений.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Свердловской области предупреждают: «Уважаемые потребители! Будьте внимательны! До настоящего времени к зданию закусочной «Арго» не проведен горводопровод, и если Вы увидите, что закусочная «Арго» на РК «Ботанический» вновь открылась, знайте, что закусочная будет работать на воде из несанкционированной скважины, что создает угрозу для здоровья!»

Просмотров: 273

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.