Александра Мишарина накормили инновационной колбасой

Новинку представил «Хороший вкус».

Александра Мишарина накормили инновационной колбасой - Фото 1

Первая Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2010» прошла в Екатеринбурге с 15 по 18 июля. Выставка стала площадкой, на которой уральские предприятия демонстрировали новейшие технологические разработки и обсуждали актуальные вопросы развития рынка инноваций в России.
На стенде АПК Свердловской области свои инновации демонстрировали пищевики. Так, группа компаний «Хороший вкус» предлагала гостям стенда попробовать рыбную колбасу. Идея этого продукта появилась не случайно. В Байкаловском районе агрофирма «Восточная» (входит в группу компаний «Хороший Вкус») уже второй год занимается разведением карпа. Так что вполне закономерно, что, поднаторев в производстве традиционных мясных колбас, «Хороший вкус» решил расширить свою продуктовую линейку.
Инновационная колбаса понравилась всем многочисленным дегустаторам — гостям ИННОПРОМа. Но конечно, особо приятно было получить хорошую оценку нового продукта от губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Александр Сергеевич поддержал идею новинки и предложил «Хорошему вкусу» продолжать производство колбасы из собственной рыбы.
Напомним, что комбинат пищевой «Хороший Вкус» и аффилированные с ним компании — крупнейшая на Урале группа пищевых и сельскохозяйственных предприятий, включающая три основных производственных блока — «мясопереработка», «свиноводство» и «производство зерна и кормов». В состав группы входят: мясоперерабатывающее предприятие, свинокомплекс, хлебоприёмное предприятие с возможностью производства кормов, хозяйство по выращиванию КРС, агрофирма с закреплёнными пахотными землями. География деятельности охватывает всю Свердловскую область.
Группа предприятий представляет собой единый  вертикально-интегрированный агропромышленный холдинг полного цикла, охватывающий все звенья в производственно-сбытовой цепи - от производства комбикормов до производства мясной продукции и ее реализации.
Группа владеет одним из наиболее популярных в уральской пищевой промышленности брендов — ТМ «Хороший Вкус». Неоднократные победители наиболее престижных отраслевых областных и всероссийских выставок, мясопродукты «Хорошего Вкуса» успешно реализуются по всей территории Свердловской области.

Александра Мишарина накормили инновационной колбасой - Фото 2 
  
  

Просмотров: 322

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером