Без собственного жилья рискуют остаться 170 жителей Екатеринбурга

Такова «награда» бывшим работникам крупнейшего аграрного предприятия на Среднем Урале.

Без собственного жилья рискуют остаться 170 жителей Екатеринбурга - Фото 1

Скандал вокруг квадратных метров жилья разгорается в Екатеринбурге. Без крыши над головой рискуют остаться 170 человек — 60 семей, проживающий в общежитии по адресу Главная, 15. Причиной тому — нежелание крупнейших аграрных предприятий Среднего Урала считаться со своими бывшими работниками.
Сегодня жильцы вышли на пикет и сбор подписей, чтобы защитить свои права. Член совета областной общественной организации «Союз общежитий Свердловской области» Людмила Галкина вместе с митингующими — показывает фотографии дома, вокруг которого разгорается настоящая человеческая драма, рассказывает его многолетнюю историю, надеется вместе с жильцами, что людей не оставят без крыши над головой под старость.
«История общежития начинается в теперь уже далеком 1985 году,— говорит Людмила Галкина.— В те времена нынешние его жители являлись работниками аграрных предприятий ФГУП Научно-производственное объединение «Исток» и «Россельхозакадемии». Сегодня же из 60 семей, проживающий в нем, только в трех присутствуют лдействующие работники предприятия. Остальные же давно ушли на пенсию, проработав не менее 10 лет. Эти люди не подлежат выселению без предоставления другого жилья, однако нынешнее руководство правообладателей общежития считает совсем по-другому».
Людмила Галкина подчеркивает, что жильцы не раз писали соответствующие прошения о том, чтобы дом был передан в муниципальную собственность, а с жильцами был заключен договор соцнайма — это поможет приватизировать жилье и исчерпать возникшую проблему.
На сегодняшний день накопилась огромная переписка с администрацией Екатеринбурга и Россельхозакадемией. «В органах власти не против такого поворота событий, но с одной оговоркой — для приватизации необходимо действовать по правилам 122 Федерального Закона, гласящего, что для процедуры передачи дома в муниципальную собственность необходимо согласие предприятия или ведомства, которому принадлежит дом, на данный момент такого согласия никто не дает»,— отмечает Людмила Галкина. Аргумент же собственники общежития выдвигают весьма спорный — им необходимо специализированное жилье. Все бы ничего, но дом, как выяснили члены союза общежитий Свердловской области, как общежитие уже давно не используется.
Примечательно, что разразившийся вокруг дома и человеческих судеб скандал раскрыл серьезные нарушения в сфере обслуживания данного здания. Во-первых, по словам Людмилы Галкиной, по состоянию на 15 июня в доме числилось 320 человек — однако проживает в нем 170. То есть еще 150 человек — неизвестно кто и насколько правомерно они в нем прописаны, также предстоит выяснить организации. Второй, не менее важный факт — деньги, выделенные на ремонт. Во время начала скандала, приведшего к массовому «вскрытию» бумажных архивов, союзу общежитий Свердловской области на руки попалась квитанция о проведенном в 2007 году ремонте на сумму 39933810 руб. 30 коп. (почти 4 млн. рублей). Однако никакого ремонта не производилось — куда ушли деньги, также неизвестно.
Третий момент — отсутствие в доме на протяжении шести лет горячей воды. По словам жильцов, подача ее редка и кратковременна.
Зато ежемесячно с каждой квартиры собственники общежития «снимают» за электроэнергию сумму в размере 1657 рублей, что, по мнению самих жильцов, превышает истинную более чем в 4 раза. Доступа к общедомовому прибору учета жильцы не имеют.
Вот и получается ситуация — жильцов, молчавших о многочисленных коммунальных нарушениях в доме, честно проработавших в бюджетных организациях, сегодня хотят просто выбросить на улицу. Как будет разворачиваться ситуация с домом и удастся ли жильцам отстоять свои кровно заработанные квадратные метры, зависит лишь от того, услышат власти екатеринбуржцев или же нет. Людмила Галкина отмечает, что за историю союза общежитий Свердловской области было немало подобных случаев, окончившихся победой жильцов в нелегкой во войне за квадратные метры своей единственной жилой площади.


Просмотров: 443

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Сегодня в 09:26

Суд отправил под арест экс-зампредседателя правительства Подмосковья Стригункову

Чиновницу арестовали по делу о взятке в размере 123 млн рублей.

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сегодня в 09:20

Два уральца погибли, провалившись под лед этой весной

Сотрудники МЧС спасли 13 человек.