Бывший начальник свердловской милиции Григорий Князев награжден орденом «За заслуги»

Награда вручена Григорию Никифоровичу за многолетнюю самоотверженную службу в системе МВД России, поддержку и активное участие в работе ветеранской организации.

Бывший начальник свердловской милиции Григорий Князев награжден орденом «За заслуги» - Фото 1

Бывший начальник свердловской милиции генерал-лейтенант милиции в отставке Григорий Никифорович Князев награжден орденом Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск «За заслуги».
Награда вручена Григорию Никифоровичу за многолетнюю самоотверженную службу в системе МВД России, поддержку и активное участие в работе ветеранской организации ОВД и ВВ ГУВД по Свердловской области. Вручение ордена состоялось у ветерана дома — в связи с возрастом и состоянием здоровья Григория Князева.
Григорий Никифорович родился 2 марта 1930 года в деревне Сосновка Николаевского района. В 1946 году шестнадцатилетним пареньком уехал из родной деревни в Свердловск учиться. Трудовую деятельность начинал на заводе им. Воровского, куда его, выпускника Уральского политехникума, направили на работу. В 1952 году с должности заводского конструктора перешел на работу по комсомольской и партийной линии. Заочно окончил Уральский политехнический университет
Этот период его жизни оставил добрый след не только в памяти людей, но и на карте города Свердловска. Григорию Никифоровичу удалось «пробить» финансирование строительства трамвайной линии и решить проблемы с транспортом в Пионерском поселке Кировского района. Во многом благодаря его усилиям построены и многопрофильная больница № 7, и Дворец Молодежи.
Упорный, волевой, настойчивый и решительный руководитель, который умел и не боялся взять на себя ответственность, в 1974 году он становится заведующий отделом административного органа обкома партии, а в 1976 году по партийному призыву возглавляет управление внутренних дел Свердловского облисполкома.
За короткое время в половине городов и районов сотрудники милиции перебрались из ветхих, годами не ремонтируемых, зданий в новые отделы милиции. Сотрудники стали получать жилье, сразу же прекратилась текучесть кадров. Все это повлияло, в конечном счете, и на оперативную обстановку в области. Во время нахождения Князева на посту начальника УВД и при его активном участии был создан один из самых современных в системе МВД СССР информационно-вычислительный центр.
Благодаря генералу Князеву в окрестностях Свердловска возведен лучший на то время в Европе биатлонный комплекс. Именно тогда советские биатлонисты добились феноменальных успехов на международной арене. Сам Григорий Князев — почетный «динамовец».
Оценив кипучую энергию Григория Никифоровича, руководство страны доверило ему возглавить в 1986 году министерство внутренних дел Казахской ССР.  Проработав на этом высоком и ответственном посту шесть лет, Князев возвращается в 1990 году в родной Свердловск и встает у руля Высшей школы МВД СССР, переименованной вскоре в Уральский юридический институт, откуда выходит в отставку в 1994 году.
Большой трудовой путь генерал-лейтенанта МВД отмечен двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, государственными и ведомственными медалями.
За разработку проекта и строительства Дворца молодежи в Свердловске он был удостоен премии Совета Министров СССР.
Сменяются поколения сотрудников, уходят на заслуженный отдых ветераны, но остается опыт, которым они делятся со своими преемниками, и опыт этот, несомненно, бесценен. В жизни Главного управления внутренних дел по Свердловской области Григорий Никифорович — человек, без упорного труда которого, твердой руки и зоркого взгляда нельзя представить день сегодняшний, отмечают в пресс-службе ГУВД по Свердловской области.

 

Просмотров: 479

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.