Екатеринбургская фирма избавилась от своего сотрудника, попавшего под обвал в шахте

Пострадавший требует полтора миллиона компенсации за травму и незаконное увольнение.

Екатеринбургская фирма избавилась от своего сотрудника, попавшего под обвал в шахте - Фото 1

Екатеринбургская компания «Щит-Строй» отказывается компенсировать ущерб своему сотруднику, попавшему под обвал в албанской шахте. Родственники пострадавшего возмущены цинизмом фирмы и отношением к конфликту Госинспекции по труду по Свердловской области. В настоящее время конфликтующие стороны выясняют отношения через суд.

3 сентября 2009 года сотрудник «Щит-Строя» Владислав Кузьминых, осуществлявший работы в шахте Албании, попал под обвал. Его придавило упавшей плитой. В результате несчастного случая Владислав Кузьминых получил сотрясение головного мозга, перелом позвоночника, ушибы коленей и пробил щеку. Пострадавшего отправили в госпиталь, через пять дней пребывания в котором выписали. 28 сентября он вернулся в Свердловскую область и продолжил лечение в больнице Первоуральска.

«О происшествии мы узнали только через несколько дней после обвала по сообщениям в интернете. Из «Щит-Строя» нас никто своевременно не предупредил о том, что пострадал наш сын. Я сам работал долгое время на шахте и впервые встречаю такое отношении компании к рабочим»,— рассказывает отец пострадавшего Александр Кузьминых.

Владиславу Кузьминых из-за полученных травм была присвоена третья группа инвалидности. Он потерял 40% трудоспособности. В ноябре отдел горно-металлургической промышленности Государственной инспекции труда в Свердловской области после рассмотрения дела выпустил акт о несчастном случае, обязывающий работодателя возместить ущерб пострадавшему. Однако компания «Щит-Строй» посчитала невыгодным держать работника с инвалидностью и 25 апреля 2010 года уволила его. Пострадавший 12 мая обратился в Октябрьский районный суд с требованием восстановления своих трудовых прав.

«Мы еще полностью не получили даже страховые суммы. Здесь в больнице Владислав лечился за свой счет. Компания «Щит-Строй» не имела права его уволить. Мы требуем восстановления его трудовых прав и оплаты вынужденных прогулов. Общая сумма компенсации — 1,5 миллиона рублей. Эта сумма рассчитана с учетом того, что сыну из-за полученной травмы придется получать новую профессию. В сумму также включены расходы на услуги адвоката»,— говорит Александр Кузьминых.

По факту нарушения законодательства о труде пострадавшим была подана жалоба заместителю начальника отдела горно-металлургической промышленности Государственной Инспекции труда в Свердловской области. «Нам отвечают отписками, что вопрос рассмотрят после решения суда»,— отмечает отец пострадавшего.

В настоящее время состоялось два заседания Октябрьского районного суда, на первое из которых представители «Щит-Строя» не явились. На втором заседании, узнав требуемую сумму компенсации, заявили, что необходимо рассчитать среднюю зарплату пострадавшего. Ожидается, что ответ представители «Щит-Строя» дадут на следующем заседании суда, в сентябре. Пострадавшие намерены обращаться за помощью к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой.

 

Просмотров: 429

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером