Свердловскую прокуратуру настораживает рост количества особо тяжких преступлений в регионе

В прокуратуре области подвели итоги работы за полугодие.

Свердловскую прокуратуру настораживает рост количества особо тяжких преступлений в регионе - Фото 1

В прокуратуре области под председательством прокурора области Юрия Пономарёва 22 июля состоялось расширенное заседание коллегии. Прокурор области подвел итоги надзорной деятельности прокуратуры области за первое полугодие 2010 года, акцентировав внимание на основополагающих направлениях деятельности.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, Юрий Пономарёв отметил, что имеется тенденция к снижению общих показателей преступности, но настораживает рост числа особо тяжких преступлений, совершаемых в регионе. В связи с этим особенно важна роль прокуратуры при выявлении как неучтенных преступлений, так и необоснованно поставленных на учет эпизодов противоправной деятельности.

Юрий Пономарёв отметил, что в результате этой работы в текущем году в суды направлена 1000 уголовных дел о преступлениях, первоначально укрытых от учета в органах милиции, что на 30% выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Проверки достоверности статистической отчетности в органах внутренних дел будут продолжены, к виновным лицам будут применяться исчерпывающие меры вплоть до постановки вопроса об уголовном преследовании.

Наметился и рост числа выявляемых коррупционных преступлений, но это в большей степени — «бытовая» коррупция, где субъектами являются рядовые сотрудники ГИБДД, учителя, врачи. В связи с этим прокурор области ориентировал подчиненных сотрудников на усиление координационной роли прокуратуры при выявлении коррупционных проявлений среди должностных лиц руководящего уровня.

В преддверии нового отопительного сезона остро вырисовывается проблема задолженности предприятий ЖКХ перед поставщиками тепло-, энергоресурсов, создающая угрозу своевременному пуску тепла на всей территории области.

С начала 2010 года почти в семь раз (с 35 млн. руб. до 5,4 млн. руб.) снизилась сумма задолженности предприятий перед работниками по выплате заработной плате. Однако, на территории региона более 700 предприятий проходят процедуры банкротства, имея долги перед своими работниками.

На особом контроле прокурора области находится вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. С начала года прокуратура направила в суды 57 исковых заявлений в интересах данной категории граждан, внесла 28 представлений об устранении нарушений закона. В результате вмешательства прокуратуры девять ветеранов уже получили квартиры.

Работа прокуратуры области по защите социальных прав граждан будет продолжена.

Прокурор области также нацелил подчиненных сотрудников решительно пресекать административные и иные барьеры, препятствующие реализации законных интересов представителей малого и среднего бизнеса.

Подводя итоги заседания коллегии, Юрий Пономарёв призвал территориальных прокуроров и сотрудников аппарата прокуратуры области принять действенные меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений законности и восстановление нарушенных прав граждан.

 

 

Просмотров: 406

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.

В Анапе начали проверку после массовой гибели дельфинов

Сегодня в 17:02

В Анапе начали проверку после массовой гибели дельфинов

На берег выбросило тела около 40 животных.

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Сегодня в 16:49

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Связано это с реконструкцией магистральных тепловых сетей по Советской.