Александр Мишарин получил 20 лет за убийство рыбака

Сегодня Свердловский областной суд вынес приговор.

Александр Мишарин получил 20 лет за убийство рыбака - Фото 1

Свердловский областной суд 22 июля вынес приговор по уголовному делу об убийстве и покушении на убийство, в совершении которых обвиняется 56-летний сторож базы отдыха, расположенной на озере Таватуй, Александр Мишарин.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, суд установил, что в сентябре прошлого года между ним и двумя отдыхавшими на озере молодыми людьми произошел конфликт: 34-летний Сергей Шерстнев и 36-летний Григорий Лыткин ловили рыбу и после окончания рыбалки решили развести костер из жердей, находившихся на территории базы отдыха. Увидев это, сторож пригрозил рыбакам револьвером, а затем выстрелил в их сторону несколько раз.

Опасаясь расправы, Сергей Шерстнев скрылся в лесу, а Григорий Лыткин вернулся к месту стоянки, где злоумышленник выстрелил ему в голову, отчего потерпевший потерял сознание и упал на землю. В это время к месту стоянки вернулся его приятель, от которого подсудимый также потребовал лечь на, а затем выстрелил ему в область головы. Решив, что он расправился с обоими потерпевшими, сторож вернулся на базу.

Придя в сознание, Григорий Лыткин позвонил в милицию и сообщил о случившемся. В этот же вечер злоумышленник был задержан, у него был изъят заряженный револьвер и 44 патрона к нему, которые он незаконно приобрел и хранил по месту своей работы.

Потерпевший Сергей Шерстнев скончался в больнице в результате огнестрельных ранений в паховую область и в голову, Григорию Лыткину были причинены касательные ранения головы и непроникающие ранения туловища.

Доводы подсудимого о необходимой обороне суд признал необоснованными.

Приговором суда Александр Мишарин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 — п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч .1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд удовлетворил гражданский иск вдовы погибшего мужчины, у которого осталась несовершеннолетняя дочь, и взыскал со злоумышленника моральный ущерб в размере 200 тысяч рублей и 60 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.

 

Просмотров: 446

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером