Эксперты: появление независимой судмедэкспертизы в Екатеринбурге повысит качество юридических услуг

Независимый «Центр судебной медицины» открылся в столице Урала.

Эксперты: появление независимой судмедэкспертизы в Екатеринбурге повысит качество юридических услуг - Фото 1

Рынок юридических услуг Свердловской области пополнился новым для Среднего Урала сервисом — частной судмедэкспертизой. Эта услуга зарекомендовала себя в зарубежных странах и сейчас все больше востребована в России. Эксперты уверены, что мнение независимых специалистов будет дополнять заключения государственных лиц и станет залогом объективной оценки ситуаций в суде. Директор «Центра судебной медицины» Сергей Сайфулин уверен, что независимые эксперты нужны в конфликтах с лечебными учреждениями, также они помогут разрешить и многие другие споры.

Об особенностях работы независимой судмедэкспертизы JustMedia.Ru рассказал специалист в области судебной медицины ООО «Центр судебной медицины» Григорий Паршин: «Нередки случаи, когда заключение государственных судмедэкспертов слишком кратко, вследствие чего ситуация может трактоваться совершенно по-разному. В пример я могу привести ситуацию, произошедшую с одним из жителей Пермской области — центральная районная больница провела больному операцию. В дальнейшем, его состояние стало ухудшаться. По мнению больного, виной ухудшения стало неправильное медикаментозное лечение, однако врачи в своем заключении констатировали лишь возникшие от осложнений последствия – обострение остеохондроза позвоночника. Причины этого названы не были и госэкспертами. Пострадавший добился проведения независимой, частной судмедэкспертизы. В ходе нее было выявлено, что и заболевание хирурги квалифицировали неверно, и осложнения «добились» благодаря тому, что упустили такой фактор, как время»,— отмечает Григорий Паршин.

 

Эксперты: появление независимой судмедэкспертизы в Екатеринбурге повысит качество юридических услуг - Фото 2
И это лишь один из немногих примеров, когда независимая экспертиза, описывая ситуацию в мельчайших подробностях и органично сливаясь с заключением государственных органов, в корне меняет трактовку возникшей проблемы.

 

Сергей Сайфулин уверен, что независимые судмедэксперты будут востребованы на Среднем Урале — люди стали юридически подкованными, научились защищать свои права. Уже в первые дни после открытия нового Центра в Екатеринбурге горожане обращаются за помощью, рассказывают свои истории, а специалисты с 15-летним опытом работы в области судебно-медицинской экспертизы берутся за их изучение. По заверениям экспертов Центра, на разрешение одного вопроса может уйти около 20 часов, спешка в таких делах противоречит качественной и эффективной работе, о чем нельзя забывать, когда дела касаются тонких граней мира медицинских и юридических услуг.

Государственные криминалисты уже оценили появление независимых судмедэкспертов как положительный фактор. Чтобы гарантировать горожанам качественные юридические услуги, чиновники сами предлагают людям прибегнуть к помощи независимых экспертов.

Связаться со специалистом можно по телефону «Центра судебной медицины» — 270-00-96.

ФОТОрепортаж с интервью со специалистами «Центра судебной медицины» смотрите здесь.

 

Просмотров: 995

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером