За чистый воздух! Активисты организации «Чистый город» провели пикет в защиту жителей Ревды

Основным лозунгом акции стало: «Мы хотим дышать чистым воздухом».

За чистый воздух! Активисты организации «Чистый город» провели пикет в защиту жителей Ревды - Фото 1

Сегодня, 23 июля, около памятника основателям Екатеринбурга Татищеву и де Геннину прошел пикет жителей Ревды «Хлеба и чистого воздуха». Основным лозунгом акции стало: «Мы хотим дышать чистым воздухом». Организатором акции стало движение «Чистый двор — чистый город».

На сегодняшний день жители Ревды выделили несколько основных экологических проблем. Первая — несколько домов поселка ЖБИ, попадают в санитарную зону, жизнь в которой представляет опасность. Жители поселка отмечают, что именно в сторону поселка ЖБИ ветром направляет выбросы с СУМЗа.

«По результатам проверки воздуха — все в норме. СУМЗ ставит фильтры. Но даже если они есть, их надо менять. Чувствуется запах серы. В горле чувствуется сладкий привкус»,— рассказывает жительница поселка ЖБИ. В северной части улицы Кирова поселка ЖБИ уже не первый год берутся пробы земли и отправляются на экспертизу в Москву. Результаты просто поражают. Количество содержания свинца превышает в 10 раз, а меди в сотни раз.

Вторая проблемная точка — карьер Кирпичного завода, где складируются промышленные отходы СУМЗа 5-го класса опасности (подтверждено Институтом промышленной экологии). «Выбросы от завода негативно влияют на здоровье. В связи с этим хотим, чтобы началась переработка твердых отходов и было больше зеленых насаждений»,— сообщила JustMedia представитель общественной организации «Чистая Ревда» Екатерина Тимохина.

В одном из постановлении правительства области указано, что до 2020 года предприятия Ревды и Первоуральска должны снизить количество выбросов до установленной нормы, то есть в 2-2,5 раза от того, что есть сейчас. «Постановление очень мягкое. Руководителям дано предписание. «Рекомендуем, рекомедуем» — нет обязательной линии. Нужно создать независимый от государства и руководителей предприятий контролирующий орган. Такой был в советское время — комитет по охране природы. А также внедрить систему регулирования выбросов независимую от предприятия»,— отметил заслуженный метеоролог РФ Альберт Успин.

В августе организаторы пикета планирует провести серию подобных акций в других городах Свердловской области, в частности, в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Кировграде.

«В жилом районе Каменска-Уральского найдены радиоактивные следы, и в этой местности вообще жить нельзя. Основная цель акций: призвать губернатора и полпреда к созданию дискуссии между властью, бизнесом и общественностью, чтобы выработать проекты по улучшению экологической ситуации в Свердловской области»,— сообщила руководитель региональной общественной  организации «Чистый двор — Чистый город» Светлана Ефанова.

ФОТОрепортаж с пикета смотрите здесь.

Просмотров: 566

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.