Единый расчетный центр и УК РЭМП УЖСК нарушили при начислении квартплаты права горожан — Роспотребнадзор

Свердловский Роспотребнадзор доказал, что нарушение прав потребителей при начислении платы за электроэнергию имело место.

Единый расчетный центр и УК РЭМП УЖСК нарушили при начислении квартплаты права горожан — Роспотребнадзор - Фото 1

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в июле 2010 года получило решение суда по делу о незаконном начислении в 2008-2009 годах ООО «УК РЭМП УЖСК» и ООО «Единый расчетный центр» (ЕРЦ) платы за электроэнергию с использованием показаний общедомовых приборов учета. Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Свердловской области, в настоящее время решение не вступило в силу, так как компании обжаловали его в Свердловском областном суде. Когда облсуд примет решение по данному вопросу, будет окончательно ясно, смогут ли пострадавшие граждане самостоятельно через суд взыскать с управляющей компании необоснованно выплаченные ей деньги и моральный ущерб.

Напомним, что разбирательство между управлением Роспотребнадзора по Свердловской области, ООО «УК РЭМП УЖСК» и ООО «Единый расчетный центр» длится уже более полутора лет. В конце 2008—начале 2009 года в надзорный орган начали поступать многочисленные жалобы от жителей домов, которые обслуживала управляющая компания. В своих обращениях они рассказывали, что УК выставляет им необоснованно большие счета за общедомовое потребление электроэнергии (освещение подъездов, подвалов, чердаков и т.д.) Граждане утверждали, что порой счета за общедомовое потребление даже превышали суммы, которые они должны были платить за потребление электроэнергии в своей квартире.

Специалисты Роспотребнадзора провели анализ материалов и пришли к выводу, что при начислении платы за электроэнергию по показателям общедомовых приборов учета ООО «УК РЭМП УЖСК» действительно допускает грубейшие нарушения прав потребителей. В частности, управляющая компания не предоставила жителям домов полную и достоверную информацию об услуге по энергоснабжению. Дело в том, что в заключенных в 2007 году договорах услуга «Электроснабжение. Общедомовой учет» не значилась, однако, исходя из текста договора, уже в 2007 году в состав платы за электроснабжение входила сумма за объемы электроэнергии, расходуемой в местах общего пользования. Определить же, как изначально начислялась оплата — принимая во внимание показания общедомовых приборов учета электроэнергии или нет, гражданам и вовсе не представлялось возможным, так как УК не показывала потребителям по их требованиям журналы учета электроэнергии. Зачастую граждане вообще не знали, что в доме установлен общедомовой счетчик. Таким образом, жители были лишены возможности проверить правильность проводимых ООО «УК РЭМП УЖСК» и ЕРЦ начислений по строке «Электроснабжение. Общедомовой учет».

Помимо этого, проведенный анализ документов показал, что управляющая компания, не имея на то достаточных оснований, неоднократно производила перерасчеты платы «задним числом» (за давно прошедший период). Основываясь на информации, полученной от Региональной энергетической комиссии Свердловской области, был также сделан вывод о повторном взимании платы за эту услугу, что в последствии подтвердилось в ходе судебного процесса. Действительно, согласно заключению судебной экспертизы, проведенной областной РЭК, до 2010 года в состав ставки платы за содержание жилья на территории Екатеринбурга уже была заложена оплата за электроэнергию, расходуемую в местах общего пользования. В судебных заседаниях представители городского УЖКХ и администрации Екатеринбурга не представили ни одного письменного доказательства, опровергающего выводы РЭК Свердловской области.

На сегодняшний день судебное разбирательство не окончено. Сначала суд Чкаловского района признал доводы надзорного органа обоснованными и обязал УК прекратить нарушать права потребителей. Однако Свердловский областной суд, куда ответчики обратились с требованием отменить решение районного суда, вернул дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. И только в апреле 2010 года Чкаловский районный суд удовлетворил требования свердловского Роспотребнадзора за исключением одного — о признании незаконным непосредственно порядка расчета за электроэнергию с использованием показаний общедомового прибора учета. И то лишь потому, что это нарушение не касается неопределенного круга лиц, а нарушает права конкретных граждан. То есть суд признал наличие нарушения, но уточнил, что его нужно устанавливать в случае отдельного потребителя в конкретном судебном процессе по индивидуальным искам граждан.

Что касается второго ответчика по делу — ООО «Единый расчетный центр» — в решении суда сказано, что его ответственность не ограничивается только потребителями, проживающими в жилом фонде ООО «УК РЭМП УЖСК». Выполнять требования решения суда ЕРЦ будет обязан в отношении всего неопределенного круга граждан, которым осуществляет начисления.

 Специалисты свердловского Роспотребнадзора уверены, что вскоре каждый пострадавший получит возможность доказать необоснованность начислений платы за общедомовое потребление электроэнергии. Со своей стороны, надзорное ведомство обещает приложить все усилия для восстановления законных прав граждан и пресечения нарушений со стороны УК.

 

 

Просмотров: 757

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.