В Екатеринбурге построят экспериментальный посёлок

Малоэтажное жильё продадут молодым семьям.

В Екатеринбурге построят экспериментальный посёлок - Фото 1

В Екатеринбурге появится новый посёлок — Светлореченский, состоящий из 15 таун-хаусов и 82-х квартир. Проекты для всех домов делают разные фирмы, из разных материалов и по популярным в Европе технологиям. Этот посёлок станет экспериментальной площадкой, которая покажет городу наиболее удачные решения для малоэтажного строительства, сообщил сегодня на брифинге вице-мэр Екатеринбурга Владимир Крицкий.

Главные критерии, которым должен отвечать дом, — энергосбережение, дешевизна строительства, скорость строительства, эстетичность. Все проекты разрешат выкупить молодым семьям за небольшие суммы, по льготным ипотечным программам. Сейчас среди семей ведётся конкурсный отбор, первый претендент уже есть.

Также на посёлке испытают новую схему строительства, которую администрация города запланировала еще шесть лет назад. Сначала в Светлореченском планируют провести инженерные сети, без которых существование посёлка невозможно. Будут проложены новые дороги, коммуникации, канализация, газопровод, мосты через реку. Одновременно с этим будут строиться сами дома. На данном этапе вся документация уже утверждена, осталось найти 1,3 млрд. рублей на реализацию задуманного. Средства на строительство обещают выделить в городской администрации в начале следующего года. Предположительно, к лету постройки будут готовы. Перед въездом новых жильцов постройки презентуют на выставке, самые удачные решения будут использованы в городском малоэтажном строительстве.

 

Просмотров: 466

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером