У «Холзана» возникли проблемы с выпуском птиц на волю

Из-за чиновничьей волокиты документы до сих пор не ушли в Москву.

У «Холзана» возникли проблемы с выпуском птиц на волю - Фото 1

Каждый год сотрудники центра по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан» выпускают птиц на свободу. В этом году с разрешением на выпуск птиц возникли проблемы. «На сегодняшний день не можем выпустить птиц в природу. Начали оформлять документы еще 4 июля. А из-за бумажной чиновничьей волокиты документы до сих пор не ушли в Москву. И когда нам дадут разрешение, и, тем более, когда мы выпустим птиц — неизвестно. В сентябре их уже нельзя будет выпускать»,— рассказал JustMedia директор центра Олег Светлицкий.

На сегодняшний день в питомнике находится около 80 птиц. Их количество постоянно меняется. Здесь можно увидеть горных и степных орлов, беркутов, соколов-балобанов и сапсанов, сов, филинов и многих других.

«Птицы попадают в питомник несколькими путями. Их, например, конфискуют на таможне, когда люди пытаются незаконно вывезти птиц за границу. Также это птицы, пострадавшие от рук человека и от техники. Часто люди приносят птенцов, выпавших из гнезд. Но это напрасно, потому что птенцы научатся летать и сами вернутся в гнездо. Также в питомнике находятся птицы, которые рождены в вольерах заповедника. Больных мы лечим, а после лечения выпускаем, иначе бы уже обросли хищными птицами»,— рассказал JustMedia Олег Светлицкий.

Самым необычным способом в питомник попал беркут Магга. Один из жителей Магадана увидел беркута на остановке, рядом с корками хлеба. Подошел к нему. Птица легко сел на протянутую ему руку. Ее поместили на Ольском участке заповедника «Магаданский». В ноябре, когда птица находилась в заповеднике, начались метели, поэтому выпустить ее не представлялось возможным — она длительное время содержалась человеком, и не умела добывать пищу. Выпустить птицу, не зимующую в Магаданской области, на волю — значило обречь ее на верную гибель. Кроме того, у беркута началась преждевременная линька, а в такой период птицам требуется усиленное питание. Так как в магаданском заповеднике нет условий для длительного содержания животных, решили направить птицу в НП «Центр по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан» для реабилитации и решения вопроса о ее дальнейшем содержании.

Сейчас на территории России существует пять подобных центров, один из них — в Свердловской области. Предприятие было создано в 2002 году. В 2003-м появился первый вольер. На сегодняшний день на территории центра около 17 вольеров. Ежедневный рацион питания птиц — это цыплята, крысы, кролики, хотя у каждого питомца свои гастрономические предпочтения.
У гостей питомника есть уникальная возможность увидеть элементы соколиной охоты, сфотографироваться с соколом на руке и приобрести птенцов хищных птиц.

ФОТО: www.holzan.falconer.ru

 

Просмотров: 483

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером